УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы продолжают обстрелы: карта АТО

11,3 т.
Террористы продолжают обстрелы: карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на Донбассе по состоянию на полдень 15 октября.

По данным СНБО, подразделения Нацгвардии и Вооруженных Сил Украины провели совместную операцию по деблокированию блокпоста на перекрестке дорог Золотое-Хорошее-Смела, где в течение двух дней шли бои.

Украинские военные отбивали нападение боевиков артиллерией и тяжелой техникой. Враг понес значительные потери в живой силе и технике и был вынужден отступить. Кроме того, на блокпост сил АТО поступило подкрепление. Украинские военным восстановлен боекомплект, они обеспечены питьевой водой и продуктами питания. Усиливается инженерное обустройство позиций, отметили в ведомстве.

Читайте: Террорист Мозговой пригрозил наступлением на Харьков и Одессу: опубликовано видео

Кроме того, украинские военные отбили очередной штурм террористами Донецкого аэропорта. Боевики перед этим дважды из минометов и артиллерии обстреляли позиции Вооруженных сил и окрестностей Донецкая, Марьинки и Пески.

В отдельных районах зоны проведения АТО фиксируется концентрация военной техники и отрядов боевиков, в частности, на севере - в Станице Луганской Луганской области, в направлении Авдеевки и Дебальцево, а также на юге - под Мариуполем, в Волновахском и Тельмановском районах Донецкой области.

Читайте: Задержан террорист из группировки "Чечена", который готовил покушение на украинских политиков в зоне АТО

Через постоянные обстрелы террористами Луганской ТЭС и недавние бои в районе Бахмутовки, в результате действий боевиков возникли перебои в энергоснабжении на севере Луганской области. В этом районе зафиксировано обстрелы под н.п. Капитанов, Нижнее, Центральный, Станица Луганская, Трехизбенка. Также диверсионно-разведывательная группа террористов обстреляла из минометов с. Райгородок.

Кроме того, из минометов и артиллерии террористы неоднократно обстреливали позиции сил АТО под Дебальцево, под Чорнухино террористы обстрел осуществляли с установок "Град".

Читайте: Боевики 40 раз обстреляли позиции сил АТО, бульдозером прорываются к аэропорту: погиб военный

В течение суток активизировалась деятельность сепаратистов на северо-восточном направлении от Мариуполя: осуществлялся обстрел из 120-мм минометов и установками "Град" позиций ВСУ в районах населенных пунктов Талаковка и Сартана.

Вследствие обстрелов за сутки 3 украинских военнослужащих погибли, 9 - ранены.

Кроме того, по данным СНБО, вооруженные силы РФ продолжают активную воздушную разведку с нарушением воздушного пространства Украины. Вчера зафиксировано активность двух беспилотников: один - под Мариуполем, один - на административной границе с оккупированным Крымом.

Читайте: Террористы "ЛНР" и "ДНР" набирают добровольцев за паек и охотятся на велосипедистов

Кроме этого, россияне осуществляют демонстративные полеты военных вертолетов вдоль украинского-российской границы в районах Мелового и Троицкого Луганской области. Воздушное пространство Украины при этом не нарушался.

Террористы продолжают обстрелы: карта АТО