УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьера Венгрии уличили в тайном сговоре с Путиным – западные СМИ

15,9 т.
Премьера Венгрии уличили в тайном сговоре с Путиным – западные СМИ

Глава венгерского правительства Виктор Орбан является тайным помощником президента России Владимира Путина. Венгерский премьер постоянно лоббирует в ЕС интересы Москвы.

Об этом заявил обозреватель немецкого издания Focus в своей аналитической статье, в которой Орбана обвинили в саботаже инициатив ЕС в пользу Кремля, сообщает ZN,UA.

Читайте: Российский политолог рассказала о поражении Путина: Кремль будет противостоять "Новороссии"

Как отметило издание, в то время, как ЕС и США пытаются единым фронтом выступить против агрессии России, среди европейских лидеров появился тайный помощник Владимира Путина - премьер Венгрии Виктор Орбан, который постоянно требует полностью отменить санкции против Кремля, объясняя это ущербом экономике.

"Орбану безразлична жесткая позиция Евросоюза. Он постоянно указывает, что англосаксонские санкции наносят ущерб экономике, а недавно заявил, что Венгрии необходимо объединиться с теми странами ЕС, которые заинтересованы в свертывании процесса отказа от России", - говорится в статье.

Читайте: Представитель ООН: чтобы победить "Исламское государство", нам нужен Путин

Издание отмечает, что премьер Венгрии выступает тем меньшинством, которое блокирует решения Евросоюза в ответственный момент. Недавно Орбан прекратил реверс газа в Украину и тем самым очень удивил европейских наблюдателей.

"Венгерская компания FGSZ объяснила свои действия ростом потребления газа в самой Венгрии и необходимостью наполнить собственные газохранилища", - напоминает немецкое издание.

Читайте: Путин проведет заседание Совбеза по безопасности в сфере информации

Издание напоминает, что Орбан начал симпатизировать Путину после того, как его переизбрали в апреле 2014 года. В июне он даже заявил, что Венгрия "не будет придерживаться либеральных ценностей" и начнет строить недемократическое государство на основе национализма.

Читайте: Премьер Венгрии прибыл в Украину на кортеже из 11 бронированных авто. Опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", 25 сентября венгерский оператор ГТС FGSZ письменно уведомил "Укртрансгаз" о прекращении подачи газа с 19:00 "по техническим причинам до дальнейшего уведомления". Компания "Нафтогаз Украины" в пятницу официально подтвердила информацию о прекращении реверсных поставок газа.