УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции оставили Россию без денег на строительство электростанций в оккупированном Крыму

6,3 т.
Санкции оставили Россию без денег на строительство электростанций в оккупированном Крыму

Из-за международных санкций и экономического кризиса у оккупационных властей России возникли проблемы с финансированием строительства электростанций в Крыму

Об этом российской газете "Ведомости" рассказали три источника, близких к участникам совещаний у курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака.

Министерства и банки обсуждают схему финансирования уже несколько месяцев, но ни у государства, ни у возможных кредиторов лишних денег и где их взять - непонятно, говорит один из собеседников.

Новые тепловые электростанции (ТЭС) в Крыму нужны, чтобы обеспечить энергобезопасность полуострова. Подрядчиком строительства двух крымских электростанций была назначена "дочка" "РОСТЕХ" - ВО "Технопромэкспорт".

Возвращать инвестиции подрядчик должен был за счет рынка, решило правительство: потребители европейской части России и Урала (кроме населения) должны будут платить за мощность новых станций с ценовой надбавкой.

Норма доходности не установлена, но два источника издания утверждают, что она будет минимальной. Примерно 0,5%, говорит один из них. Из-за роста цен на оборудование проект вырос в цене, рассказывают собеседники газеты.

Крымские станции подорожали на 34,5-57% до 60-70 млрд руб., сказал один из них. Представитель "Технопромэкспорт" это не комментирует, а только отмечает, что предпочтение будет отдаваться русскому оборудованию.

"Технопромэкспорт" должен был привлечь кредиты госбанков, но теперь сделать это будет сложно.

Во-первых, банки из-за проблем с ликвидностью готовы занимать деньги только по рыночным ставкам - теперь это около 20%. "Технопромэкспорт" придется заложить это в прибыльность проекта, а значит, в цену мощности для промышленности европейской части и Урала.

Но это слишком дорого, нужен вариант, который сохранит тарифы приемлемыми, отмечают собеседники, и подтверждает представитель "Технопромэкспорт". Вторая проблема - кредитные организации из-за санкций не хотят участвовать в крымском проекте. Никто не хочет связываться с Крымом - последствия будут непредсказуемыми, объясняет один из госбанкиров.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин в интервью для телефильма "Путь на Родину", сюжет о котором был показан на телеканале "Россия-1" 9 марта, решил найти себе оправдание и убеждал, что крымчане сами вынудили его забрать их в Россию.