УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура взялась за отравление террористами украинских военнослужащих на Донетчине

4,4 т.
Генпрокуратура взялась за отравление террористами украинских военнослужащих на Донетчине

По факту отравления террористами и захвата ими в плен 5 украинских военнослужащих на Донетчине открыто уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Читайте: ГПУ открыла дело по фактам захвата воинской части и военкомата в Луганске

"Органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту отравления военнослужащих и завладения их оружием в Донецкой области. Правоохранительными органами открыто уголовное производство по ч.2 ст.147 (захват заложников), ч.2 ст.262 (похищение оружия) и по ч.2 ст.426 (бездеятельность военной власти, что привела к тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: ГПУ ответила Авакову: мы не отпускали задержанных в Доме профсоюзов в Одессе

Установлено, что 3 мая 2014 года в Донецкой области неизвестные отравили 5 военнослужащих, после чего взяли их в плен, завладели оружием и пытались захватить БМП-2. Напомним, что 4 мая в связи с появлением сведений об отравлении военнослужащих и жителей Донетчины продуктами питания и напитками российского производства, которые раздают сторонники террористов в качестве "гуманитарной помощи", Министерство обороны Украины призвало личный состав воздержаться от употребления продуктов, которые не прошли обязательный санитарно-медицинский контроль. Как подчеркнули в министерстве, попытки отравления местного населения продуктами питания являются одним из видов подрывной деятельности, которую внедряют на территории Украины агенты диверсионно-разведывательных групп Российской Федерации.