УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский подаст против России иски на $2 миллиарда

7,3 т.
Коломойский подаст против России иски на $2 миллиарда

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский подаст иск в Гаагский трибунал на возмещение Россией 2 млрд долл. США. Об этом он заявил на пресс-конференции в субботу, сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По словам Коломойского, у него немного капитала в Крыму и России.

Читайте: Коломойский: если бы террористы взяли Мариуполь, Ахметов бы умножился на ноль

"Не знаю, чего они там вздумали, что мне принадлежат разные санатории и какие-то дома отдыха и еще что-нибудь", - заявил он.

При этом губернатор не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, но подаст в Гаагский трибунал иск о компенсации. На сегодня уже подготовлен один иск по поводу аэропорта "Бельбек".

Читайте: Коломойский не видит себя нардепом или премьером: я могу, но зачем?

"Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там небольшая сумма, миллионов 15 долларов", - пояснил Коломойский.

Он добавил, что это будет не единственный иск. В целом он планирует получить компенсации на 2 млрд долл.

На вопрос журналистов, уверен ли он, что эти деньги вернут, днепропетровский губернатор с улыбкой ответил: "Ну не вернут, так не вернут, мне то какая разница".

Напомним, ранее оккупационные власти Крыма заявляли об аресте имущества, принадлежащего Игорю Коломойскому.