УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэра Глухова заподозрили в коррупции из-за авто за 385 тыс. грн

10,3 т.
Мишель Терещенко

Мэр города Глухов Мишель Терещенко не указал автомобиль стоимостью 385 тысяч гривен в декларации о доходах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило Управление защиты экономики в Сумской области департамента защиты экономики Национальной полиции.

"Разоблачен факт совершения административного коррупционного правонарушения мэром Глухова, который в марте текущего года приобрел легковой автомобиль стоимостью 385 тысяч гривен, но письменно не сообщил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в десятидневный срок о существенных изменениях в имущественном состоянии, чем нарушил требования ч. 2 ст. 52 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - отметили правоохранители.

Читайте: Мэра Глухова Терещенко и нардепа Кишкаря уличили в "крышевании" наркотрафика

По данному факту сотрудниками управления защиты экономики в Сумской области составлен и направлен в Глуховский горрайонный суд протокол о совершении административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 1726 КУоАП.

"За указанные действия установлена ??административная ответственность в виде наложения штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан", - отметили в полиции.

Кроме того, издание "СтопКор" отмечает, что 31 июля сотрудники УЗЭ Нацполиции в Сумской области принесли на сессию Глуховского городского совета протокол об админкорупции со стороны Терещенко.

Однако градоначальник Глухова отказался подписывать документ и назвал действия правоохранителей провокацией и политическим заказом.

Читайте: Терещенко вновь пытается установить цензуру – глуховские журналисты

"Все это время вокруг правоохранителей бегал советник Терещенко по юридическим вопросам Павленко, тот же работник юридического управления городского совета, который не имеет профильного юридического образования и отсидел тюремный срок за ДТП с летальным исходом. Павленко кричал, что Терещенко ничего не будет подписывать. После отказа подписать протокол, представители УЗЭ Сумщины задокументировали этот факт в присутствии двух свидетелей", - рассказала журналистка Наталья Мальцева.

Он добавила, что если подозрения подтвердятся, Терещенко грозит не только штраф, его могут лишить права занимать выборные должности в течение двух лет.

"Кроме того, его путем выражения недоверия могут снять с должности городского головы. Впоследствии Терещенко открыл сессию и кричал с трибуны о провокации в его адрес, препятствовании его деятельности. Правоохранителей назвал титушками и исполнителями, а нас, журналистов "Стоп коррупции", провокаторами и сепаратистами. Мы были шокированы поведением городского головы и потрясены тем, что на первый взгляд современный и деловитый чиновник имеет такую ??реакцию", - отметила журналистка.

Как сообщал "Обозреватель", в начале июня советник Терещенко набросился на общественных активистов в центре Глухова, которые раздавали листовки о местных чиновниках-коррупционерах.