УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обострение на Донбассе: появились детали оперативного совещания руководства АТО

20,8 т.
Украинская армия

Из-за обострения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции и потерь среди гражданского населения в результате интенсивных обстрелов секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прибыл на передовую в район Марьинки и Красногоровки и.провел оперативное совещание с военным руководством АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Главной темой совещания стала готовность украинских войск к выполнению поставленных задач.

"Российские оккупационные подразделения ведут огонь не только по нашим позициям, но и по гражданским объектам, что является сознательным преступлением, санкционированным Кремлем", - сказал Турчинов.

Читайте: Террористы обстреляли автобусную остановку в Авдеевке: стали известны последствия

В прифронтовых городах происходит системное разрушение объектов критической инфраструктуры, гибнут и получают ранения как военные, так и гражданские, отметил он, добавив, что разрушены десятки гражданских зданий, "а в Красногоровке несколько дней назад обстрелами разрушено школу, повреждены здания больницы и кирпичного завода".

"Считаю, что международное сообщество должно дать объективную оценку военным преступлениям российских гибридных войск и их кремлевских кураторов", - подчеркнул Турчинов.

В течение мая в результате военных провокаций погибло 7 наших военнослужащих, получил ранения 141 боец, добавил Турчинов.

Читайте: На Донбассе террористы обстреляли детский лагерь: опубликованы фото

Одной из последних тенденций является использование тяжелой 152-мм самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня для нанесения ударов по позициям Вооруженных сил Украины на расстоянии до 20 км от линии разграничения.

Российско-террористические группировки пытаются нанести максимальный ущерб подразделениям ВСУ, отрабатывают технологию прицельного ведения огня как по передовым, так и по удаленным позициям, пояснил секретарь СНБО.

"С российских аэродромов на оккупированную территорию запускают БПЛА оперативно-тактического уровня типа "Форпост", которые передвигаются вдоль линии соприкосновения, собирают информацию и корректируют артиллерийский огонь по нашим позициям", - отметил Турчинов.

Секретарь СНБО Украины обратил внимание руководства АТО на необходимость уничтожения оперативно-тактической российской беспилотной техники, которая незаконно пересекает границу, находясь на оккупированной территории в украинском воздушном пространстве.

Как сообщал "Обозреватель", Украина лично Путину предложила объявить очередной режим тишины.