УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Препятствия расследованию дел: Матиос обвинил украинский Интерпол во взяточничестве

6,9 т.
Анатолий Матиос

Некоторые из сотрудников Интерпола в Украине за неправомерную выгоду препятствовали направлению в организацию материалов для объявления в розыск.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "Интерфакс-Украина".

"Проблема в том, что почта – скажу на простом языке – которой является отделение Интерпола в Украине, определяла: направлять ли в Интерпол, или оставить и отправить обратно следователю. Есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано: не считаем целесообразным… Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет", - сказал он.

Читайте: Интерпол решил поискать в своих рядах сообщников Януковича

Вместе с тем военный прокурор рассказал: "У нас есть свидетельства, оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и платятся в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца".

Матиос отметил, что на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Матиос заявил, что должностные лица украинского бюро Интерпола могут обвинить в соучастии или пособничестве экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его соратникам в избежании уголовной ответственности.