УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское оружие в России: журналист развенчал "зраду" в СМИ

41,0 т.
Оружие

Украинские СМИ растиражировали новость о том, что Украина продает в Россию больше оружия, чем во времена беглого президента Виктора Януковича, не разобравшись в ситуации.

Об этом на Детектор Медиа рассказал журналист Ярослав Зубченко.

Он объяснил, что международная организация SIPRI (Stockholm international peace research institute) опубликовала отчет о тенденциях по продаже оружия. Украина там названа крупнейшим экспортером оружия в мире, за год ее доходы от поставок оружия из Украины в Россию выросли на 72% и составили 169 млн долларов.

Читайте: Климкин призвал Запад предоставить Украине оборонительное оружие

Журналист подчеркнул, что и "Укроборонпром" и "Мотор Сич" заявили, что ничего не продавали в Россию. Проблема состоит в той формуле, по которой SIPRI расчитывает экспорт.

"То есть, годом доставки считается тот год, когда комплектующие попадают в вооруженные силы. И если это касается, например, двигателей для самолета, то годом доставки будет тот год, когда самолет достроят и он поступит на вооружение. Итак, как это утверждают в "Укроборонпроме", Украина перестала поставлять комплектующие с середины 2014 года. Но оружие, созданное на их основе, попало в армию РФ только в 2016 году", - рассказал Зубченко.

Читайте: Время пришло: американские демократы призвали Вашингтон предоставить Украине оружие

Он добавил, что даже на сайте SIPRI есть замечание: "Но двигатели, вероятно, были доставлены в Россию до того, как Украина остановила экспорт в Россию в 2014 году, или производились в России с 2015 года".

Поэтому за времена президентства Петра Порошенко Украина не продавала оружие в Россию. Она прекратила это делать 27 августа 2014 года.

"Не зря говорят, что журналисты - это сторожевые псы демократии. Если пес лает на все подряд, толком не разобравшись, составляет он угрозу для хозяина или нет, - то от такого животного только проблемы, головная боль и чувство тревоги. Если же он игнорирует угрозы - от такого пса нет толку, потому что может и приятно, что он не хочет вас лишний раз беспокоить, но потенциальные последствия могут быть значительно неприятнее", - подчеркнул журналист.

Читайте: Обама лично остановил: Макфол рассказал, как США не дали Украине оружие

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2016 года Россия испытала на украинских пограничниках запрещенное лазерное оружие.