УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Произошел "договорняк" между следствием и судом по событиям в Мукачево - Геращенко

14,6 т.
Произошел 'договорняк' между следствием и судом по событиям в Мукачево - Геращенко

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал об итогах заседания комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Представитель СБУ проинформировал комиссию о том, что в результате расследования уголовного дела по знаменитому 700-метровому ужгородскому тоннелю, который использовался для контрабанды в обоих направлениях между Украиной и Словакией, привлечено к уголовной ответственности аж трое (!!!) подозреваемых. Все они получили по решению суда условные сроки наказания. Я выступил и задал вопрос - как могли всего три человека организовать прокладку и функционирование 700-метрового тоннеля в другую страну с нарушением государственной границы двух стран?! Почему к ответственности привлечены только трое "стрелочников"?", - отмечает Геращенко.

Читайте: ГПУ объявила о подозрении шести бойцам "Правого сектора"

При этом он подчеркивает, что каждый, кто строил данный тоннель, четко осознавал – он является нарушителем государственной границы Украины.

"То есть каждый строитель, сварщик, электрик – это член организованной преступной группы, умышлено нарушавший закон. Кто был заказчиком и выгодополучателем от работы туннеля по обе стороны границы? Найдены ли и наказаны ли правонарушители со словацкой стороны? Что переправлялось по данному туннелю из Украины в Словакию и обратно? Только сигареты из Украины или обратно могли поставляться наркотики, оружие и другие запрещенные предметы?", - пишет нардеп, также отмечая, что в ходе комиссии ни на один из этих вопросов представитель СБУ ответить не смог.

Читайте: Авакова попросили повременить с кадровыми перестановками в Закарпатье

По его словам, комиссия пришла к выводу, что даже в таком резонансном деле, произошел банальный "договорняк" между следствием, прокуратурой и судом с целью "отмазать" реальных заказчиков работы туннеля и всех кто его "крышевал" в правоохранительных органах.

"По моей инициативе члены комиссии единогласно проголосовали за предложение: обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку полноты проведенного следствия по вопросу "ужгородского туннеля"; объяснить причины, как могло быть так, что обвинение в системном нарушении государственной границы путем использования высокотехнологичного туннеля, оборудованного рельсовым путем, было представлено всего трем лицам? С учетом того, что данное уголовное дело уже было передано в суд и, следовательно, его материалы уже не являются тайной следствия, комиссия затребует материалы уголовного дела по "ужгородскому туннелю" в Комиссию Верховной рады для ознакомления членами комиссии для оценки полноты и объективности следствия", - заявил Геращенко.

Читайте: Ярош объяснил, почему не приказал своим бойцам в Мукачево сдаться

При этом, по его мнению, факт наличия решения суда в первой инстанции относительно лишь трех "стрелочников", никоим разом не мешает продолжить расследование дела по "ужгородскому туннелю" новым честным следователям и прокурорам.

"А полное и всесторонне расследование по этому делу, проведенное под контролем СМИ, народных депутатов и общественности, могло бы стать первым шагом в реальной, а не показушной борьбе с высокоорганизованной сверхдоходной контрабандой, наносящей многомиллиардный ущерб экономике, как Украины, так и Европейского союза", - резюмирует народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", за последние двое суток на зеленой границе в Закарпатье задержаны трое местных жителей, которые пытались переправить за границу девять ящиков сигарет – сигареты изъяты, а задержанные (мужчины призывного возраста) направлены в военкомат для мобилизации в Вооруженные силы Украины.