УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания отправляет истребители в Прибалтику из-за ситуации в Украине

10,8 т.
Испания отправляет истребители в Прибалтику из-за ситуации в Украине

Испания направит осенью в прибалтийские страны четыре истребителя Eurofighter королевских ВВС. Такое решение было принято в ходе переговоров между министром иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Как сообщается, "направление истребителей связано с намерением НАТО укрепить воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы в связи с кризисом в Украине", пишет ИТАР-ТАСС.

После переговоров испанский министр пояснил, что королевство также готово направить в Балтийское море фрегат и предоставить в случае необходимости батальон мотопехоты, а также штаб управления войсками в Бетере (провинция Валенсия).

Читайте: Россия направила стратегические бомбардировщики к границам НАТО

Генеральный секретарь НАТО выразил благодарность Испании "за готовность, несмотря на экономический кризис, внести свой вклад в укрепление обороноспособности стран НАТО", а также обратился к испанскому правительству с призывом "увеличить по мере усиления экономического роста расходы на оборону".

Читайте: РФ из-за учений НАТО в странах Балтии высадила войска под Калининградом

В ходе визита в Мадрид Расмуссен был принят королем Испании Хуаном Карлосом I, для которого эта официальная встреча станет последней в качестве действующего монарха.