УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новейшие боевые комплексы на подходе: в России сделали тревожное заявление по Крыму

26,9 т.
Комплексы космического контроля

Власти России решили установить новейшие системы контроля космического пространства на украинском полуострове Крым, а также в трех регионах РФ.

Об этом заявил заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил России по испытаниям полковник Андрей Ивашина, передает РИА Новости.

По его словам, произойдет это в ближайшие годы.

"Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России — на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму", — сказал Ивашина.

Читайте: Вернуть Крым − "как два пальца об асфальт"

Комплексы будут построены на новой элементной базе.

"Это позволяет во много раз увеличить их боевые возможности по отношению к комплексам предыдущих поколений. С вводом в строй новых комплексов СККП ВКС России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот", — заявили в ВКС.

Как сообщал "Обозреватель", в Росавиации в пятницу, 25 ноября, рассказали о планах Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве оккупированного Крыма и заявили, что это является нарушением.