УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России появились новые доказательства вторжения войск РФ в Украину

25,8 т.
В России появились новые доказательства вторжения войск РФ в Украину

В РФ активисты из правозащитного общества "Мемориал" обнародовали новые факты, свидетельствующие о прямом участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом говорится в тексте доклада "Между перемирием и войной", опубликованного 16 февраля на сайте "Мемориала".

"При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. В ходе беседы с группой из пяти жительниц Хрящеватого, наши собеседницы сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии и лишь вслед за ними ополченцы ЛНР", — говорится в докладе.

Читайте: Боевики в районе Чернухино, Дебальцево и Марьинки продолжают атаковать силы АТО - Тымчук

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

"Сотрудница подстанции "Скорой помощи" в Новосветловке сообщила, что в село вместе с "ополченцами ЛНР" пришли чеченцы. Но говорить более подробно об этих "чеченцах" она отказалась. Вполне возможно, что это были добровольцы из какого-то северокавказского региона, не имеющие прямого отношения к российской армии", — говорится в докладе "Мемориала".

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих террористов, в том числе главаря "ДНР Александра Захарченко, публично объявлявшего о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем боевиков и поддерживавших их подразделений ВС РФ. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в этих двух селах.

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ об инциденте, случившемся 18 августа у села Хрящеватое. После того, как населенный пункт подвергся массированным обстрелам, украинские военные попытались вывезти оттуда несколько десятков мирных жителей на двух грузовиках и нескольких легковых автомобилях. Однако на выезде из села колонна попала под артобстрел и была фактически уничтожена. В результате погибли не менее 17 человек и еще несколько получили ранения.

Отметим, что при этом наблюдатели "Мемориала" возлагают ответственность за обстрелы жилых кварталов и на украинскую сторону тоже. О том, что размещение боевиками огневых точек в жилом секторе автоматически ставит его жителей под угрозу ответного огня, правозащитники из страны, навязавшей Украине войну, ничего не сказали.

Читайте: Силы АТО успели выбить российские войска из Широкино: погибли трое украинских бойцов

Как сообщал "Обозреватель", Россия, несмотря на многочисленные доказательства участия войск ВС РФ в боевых действиях на Донбассе, продолжает отрицать очевидные факты.