УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Совершенно законно": Рабинович призвал Украину подать в суд на США

суд приговор

У Украины есть все основания не только потребовать от США и Великобритании выполнения своих обязательств в соответствии с Будапештским меморандумом, но также призвать эти государства к ответственности за игнорирование своих обязательств.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Отвечая на вопрос, существует ли способ быстрого освобождения оккупированных территорий Украины с минимальными потерями, финансист предложил два тезиса.

"Первое - я согласен с мнением Андрея Илларионова о том, что Украина должна оказывать абсолютно непрекращающееся дипломатическое давление на США и Евросоюз для того, чтобы никакие переговоры по поводу Украины не велись без участия Украины – любого рода переговоры", - сказал он.

Читайте: "Последний хапок перед крахом": Рабинович озвучил прогноз по Керченскому мосту

Второй тезис Рабиновича состоит в обращении к Будапештскому меморандуму, согласно с которым три страны – Россия, США и Великобритания – предоставляли Украине гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности в обмен за отказ от ядерного потенциала, который "на тот момент был третьим по величине в мире".

"Российская Федерация грубо нарушила этот меморандум, уже не говоря о двусторонних соглашениях между Россией и Украиной, о Договоре о дружбе и сотрудничестве от 1997 года, о двустороннем договоре о государственной границе. И в том, и в другом договоре четко приписана гарантия территориальной целостности обоих государств и отказ от каких-либо действий, которые могут поставить под угрозу территорию друг друга. Здесь все понятно – двусторонние договоры со страной-агрессором не соблюдаются. Они были нарушены Путиным и его ОПГ (организованной преступной группировкой. – Ред.) в грубейшей форме", - констатировал финансист.

В то же время Рабинович подчеркнул, что "Будапештский меморандум, в отличие от этих двух договоров, является многосторонним, и он должен соблюдаться всеми сторонами".

Читайте: "Варвары с востока": Рабинович объяснил, почему Украина должна ввести визовый режим с РФ

Таким образом, "у Украины есть абсолютно легальные юридические рычаги потребовать соблюдения меморандума от США и Великобритании", - заявил он.

Финансист уточнил: "Совершенно понятно, что никто в здравом уме и твердой памяти не будет требовать от США и Великобритании вступать в вооруженный конфликт с Российской Федерацией с применением ядерного оружия, но во всяком случае США и Великобритания обязаны оказать на Россию любое давление, давление любой силы, чтобы РФ отказалась от своих территориальных претензий, прекратила агрессию и прекратила войну против Украины, включая, конечно же, деоккупацию оккупированного Крыма".

Рабинович также не сомневается в том, что у Украины имеются все основания для того, чтобы "призвать США и Великобританию к ответу за невыполнение своих обязательств".

Как убежден блогер, Украине следовало пойти на такой шаг "еще в марте 2014 года, когда происходила аннексия Крыма, когда война на Донбассе была в полном разгаре". Он подчеркнул, что не понимает причин бездействия Украины в настоящее время.

Читайте: "Это шизофрения": Рабинович устроил скандал в прямом эфире и "порвал" соцсети

Как писал "Обозреватель", в феврале текущего года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что США не видят смысла выполнять Будапештский меморандум без участия России, а остальные страны-гаранты безопасности Украины дали согласие на проведение консультаций.