УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охотились на пьяных пассажиров: в Запорожье задержали полицейских-грабителей. Опубликованы фото, видео

7,5 т.
Задержанные полицейские

В Запорожье задержали полицейских, которые грабили людей во время несения службы.

Об этом пишет пресс-служба ГУНП Украины.

"Они занимались преступным промыслом во время несения службы на железнодорожном вокзале станции "Запорожье-1". Один из пострадавших оказался в больнице в состоянии комы с острым алкогольным отравлением, потеряв большую сумму денег. Оперативники внутренней безопасности области задержали злоумышленников в момент совершения ими еще одного ограбления", - рассказали правоохранители.

Читайте: Полицейские задержали "коменданта" казарм боевиков в Славянске

Отмечается, что в начале сентября 2016 году до Управления внутренней безопасности (УВБ) полиции в Запорожской области обратился 64-летний местный житель, который рассказал, что его ограбили сотрудники полиции.

По словам пострадавшего, когда он находился на железнодорожном вокзале Запорожья, к нему подошли двое полицейских, которые охраняли общественный порядок. Они попросили документы для проверки. Увидев, что пассажир был пьян, патрульные завязали с ним разговор и уже "по-товарищески" предложили "закрепить дружбу" в ближайшей кофейне.

В итоге работники полиции отобрали у пенсионера - ветерана труда одного из государственных предприятий - все сбережения, которые он имел при себе – 56 тысяч долларов США и почти 10 тысяч евро.

Кроме того, мужчина оказался в больнице - в состоянии клинической комы с острой интоксикацией организма алкоголем суррогатного происхождения.

Читайте: Один из начальников миграционной службы Украины попался на взятке в 17,5 тыс. грн: фотофакт

Областная прокуратура начала уголовное производство по ч.5 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, оперативники внутренней безопасности установили личности сотрудников полиции, которые могли быть причастны к совершению открытого завладения имуществом мужчины. Ими оказались старшие сержанты полиции 30 и 35 лет, которые имеют опыт работы в органах более 10 лет.

"Подозрения оказались не напрасными. В конце октября, на той же железнодорожной станции, патрульные увидели еще одного пассажира, который визуально был в состоянии легкого опьянения. После проверки документов, инспекторы поинтересовались содержанием багажа мужчины. Тот искренне ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, только везет сестре немного заработанных денег. Однако, работники полиции потребовали осуществить поверхностный осмотр в специально оборудованном помещении. На самом деле, мужчины завели подальше от посторонних глаз и силой отобрали средства - 4650 гривен", - говорится в сообщении.

Полицейских-грабителей на горячем задержали сотрудниками внутренней безопасности и прокуратуры области. Они изъяли похищенные у пассажира деньги.

Читайте: ГПУ задержала своего прокурора на взятке в $200 тысяч

Также во время проведения санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых, оперативники УСБ нашли 20 500 долларов США и почти 5 тысяч евро, которые ранее отобрали у 64-летнего пенсионера, а также холодное оружие.

Остальные деньги преступники разделили между собой и даже успели приобрести за них некоторые объекты недвижимости, транспортные средства и строительные материалы.

Инспекторы задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. За ограбление, совершенное группой заговорщиков, уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве задержали за взятку следователя Нацполиции.