УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты принуждают подростков получать паспорта РФ, не выпуская их из Крыма

3,6 т.
Оккупанты принуждают подростков получать паспорта РФ, не выпуская их из Крыма

Российские пограничники не выпускают из Крыма подростков от 14 до 16 лет, чем вынуждают их получать паспорта граждан РФ. Об этом сообщает пресс-служба Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ).

"Российские пограничники отказывают в выезде из Крыма детям этого возраста, поскольку согласно российскому законодательству граждане РФ получают паспорт в 14 лет. По законам Украины граждане получают паспорт в 16 лет", - сообщает пресс-служба миссии.

Читайте: Путин после Крыма и Донбасса об украинцах: самый близкий и братский народ

Таким образом, дети в возрасте от 14 до 16 лет, чтобы выехать из Крыма, должны получить сначала паспорт РФ, что нарушает право на выбор гражданства, отмечает КПМ.

Сообщается, что этими действиями российские пограничники грубо нарушают свободу передвижения в отношении несовершеннолетних лиц.

Также стало известно, что в последнее время российские пограничники соглашаются выпускать детей, только если у одного из сопровождающих родителей есть запись о ребёнке в заграничном паспорте.

Более того, по информации КПМ, на железнодорожных и автомобильных пропускных пунктах российские пограничники не выпускают из Крыма и граждан Украины, у которых на данный момент не вклеена фотография по достижению 25 и 45 лет.

"Единственная возможность выехать в такой ситуации - это предъявить российским пограничникам паспорт, выданный Российской Федерацией", - пишет пресс-служба.

Читайте: В Крыму появились БТРы с надписями "За Донбасс" и "За Новороссию"

Напомним, после 16 марта в Крыму перестали действовать территориальные подразделения миграционной службы Украины, которые предоставляли все паспортные услуги гражданам Украины. Это означает, что граждане Украины не имеют возможности вклеить соответствующие фотографии в Крыму. Сделать это они могут только на материковой части Украины.

"Таким образом, российские пограничники лишают граждан Украины возможности покинуть территорию Крыма, что является грубейшим нарушением свободы передвижения", - утверждают представители Крымской полевой миссии.

Напомним, в результате аннексии Крыма Россией, много жителей уехало с полуострова.

Ранее стало известно, что количество беженцев с Донбасса и Крыма составило почти 348 тыс. человек.