УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело сбитого Ил-76: СБУ опубликовало переговоры Плотницкого и Цыпкалова

45,2 т.
Сбитый Ил-76

В Днепре следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следователями получены неопровержимые доказательства того, что глава "ЛНР" Плотницький, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "батальон "Заря", вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь" О.Гуреевим были непосредственными организаторами террористического акта.

Читайте: Катастрофа Ил-76: стало известно, как могут наказать генерала Назарова

Ведомство также распространило аудиозапись переговоров указанных террористов, где также фигурирует совершивший позже самоубийство бывший председатель так называемого совета министров "ЛНР" Геннадий Цыпкалов.

С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, которые перекрывали авиационное сообщение аэропорту Луганска.

Напомним, что в июне 2014 года при заходе на посадку в луганский аэропорт переносным зенитно-ракетным комплексом был сбит военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. Самолет загорелся и упал, девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Обвинительный акт в отношении террористов утвержден прокуратурой Днепропетровской области и направлен в суд. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт.