УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решающая точка: появилось объяснение усилению агрессии РФ на Донбассе

донбасс война огонь

В случае если дорожная карта по урегулированию конфликта на Донбассе не устроит Москву либо переговорный процесс зайдет в тупик, Россия может перейти к более активным военным действиям, в том числе "наступательного характера".

Об этом "Обозревателю" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Сейчас мы подходим к той точке, когда решится судьба Минских соглашений. Москва будет по-прежнему настаивать на своем варианте дорожной карты, на своей последовательности действий - проведение выборов, и только потом отведение войск и передача границы под контроль. Киев будет настаивать на своем порядке – сначала вывести российские войска, а потом начинать разговоры о местных выборах", - сказал он.

Читайте: СМИ: встреча "нормандской" четверки снизила риск наступления России на Мариуполь

Усиление военного присутствия России на оккупированных территориях Донбасса эксперт считает "средством давления" накануне принятия этого важного решения. "Я не исключаю, что таким образом Москва дает понять, что, дескать, мы так просто свои позиции на переговорах не сдадим, мы будем требовать своего алгоритма".

Исходя из этого, Тымчук допустил: "Если переговоры в очередной раз зайдут в тупик и Москва не выбьет желаемый алгоритм, нам можно ожидать более активных действий, уже наступательного характера".

В то же время нардеп подчеркнул: "Я не могу сказать, будет ли наступление, пока у меня в руках не будет подписанного приказа на осуществление таких действий". "Но я могу сказать, что это укладывается в ту логику, которую мы выстраивали с начала ноября, а фактически сразу после встречи "нормандской четверки", - добавил он.

Читайте: Военная погода: Тымчук объяснил, ждать ли "разогрева" Донбасса с наступлением холодов

Как писал "Обозреватель", Дмитрий Тымчук заявил: действия российско-террористических сил на мариупольском направлении вызывают тревогу; в настоящее время имеются основные признаки готовящихся наступательных действий.