УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтер рассказала, сколько гражданских находятся в плену у террористов

5,6 т.
Волонтер рассказала, сколько гражданских находятся в плену у террористов

По данным волонтерской организации "Блакитний птах", занимающейся освобождением гражданских заложников террористов "ДНР" и "ЛНР", на данный момент в плену у террористов находятся около 300 гражданских лиц.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявила волонтер этой организации Анна Мокроусова.

"Сказать точную цифру (заложников террористов на Донбассе. – Ред.) сложно. У меня в базе только личные обращения. Есть около 220 обращений людей, которые на данный момент числятся пропавшими без вести, это гражданские. И порядка 70 тех, о ком, так или иначе, боевики подтверждали, что они находятся у них, и мы считаем их заложниками. То есть порядка 300 человек гражданских были похищены боевиками и на данный момент до сих пор не найдены", - сказала Мокроусова.

По ее словам, в начале конфликта террористы похищали активистов, потом бизнесменов и предпринимателей, или просто людей, с которыми имели личные счеты.

Читайте: Порошенко: террористы во вторник могут отменить псевдовыборы

"Согласно нашим данным, людей больше похищено в Донецкой области, но ситуация хуже в Луганской области. Потому что в Донецкой области у нас гораздо больше обратной связи с той стороны о том, кого держат и в каких условиях. И если посмотреть на то, откуда больше освобождалось заложников, то это из Донецка. Луганск – это такая "черная дыра", очень долго там не было обмена вообще, только недавно, месяца два назад, был обмен пленными – 10 человек. Сейчас ведутся переговоры, но там террористы выдвигают достаточно сложные условия", - уточнила волонтер.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что главы стран "нормандской четверки" намерены посодействовать Украине в получении доступа к заложникам террористов "ЛНР" и "ДНР".