УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Административный ресурс кандидата Шиловой

Административный ресурс кандидата Шиловой

Официально парламентская избирательная кампания в Украине еще не началась, но отдельные территории нашей необъятной страны уже колотит от предвыборной лихорадки. Яркий пример – крупнейший район Днепропетровской области – Новомосковский, который избрала в качестве трамплина для прыжка в парламент местный чиновник Виктория Шилова.

Собрать людей, отправить их строем на встречу с Шиловой

Каждый свой визит к потенциальным избирателям она обставляет даже не с депутатским – с президентским масштабом. В частности, Шилова каждый раз требует от местной администрации подготовить ей массовку для выступлений. Людей, собранных в добровольно-принудительном порядке, заставляют часами слушать пламенные речи днепропетровской начальницы. Глава Новомосковской райадминистрации Олег Миронов говорит, что Виктория Шилова буквально терроризирует местных чиновников и руководителей бюджетных организаций.

Приехав в город Перещепино Новомосковского района, Шилова фактически сорвала празднование Дня соборности Украины. «Она приехала и начала громко требовать дать ей слово. Когда же организаторы мероприятия попросили не превращать его в политический митинг, Шилова начала угрожать. Мол, я власть, у вас будут крупные неприятности, – вспоминает чиновник из Перещепино. – Это было крайне неприятно, тем более что она – наш однопартиец. Выйдя к микрофону, Виктория Шилова начала орать «товарищи перещепляне, я хочу вам слово сказать», но люди развернулись и начали просто уходить».

«Постоянно идут требования – не просьбы, а именно требования – собрать людей, отправить их на встречу с Шиловой, на какие-то ее митинги, – говорит руководитель одного из образовательных учреждений Новомосковска. – Понятно, как на такое реагируют люди – крайне отрицательно. Но отказаться делать это я не могу: на меня давят».

Кроме педагогов, вынужденными участниками мероприятий Шиловой становятся врачи. Которых госпожа-депутат не стыдится собирать на митинги в рабочее время, иногда – прямо на территории больниц. «Однажды, не предупредив нас, она приехала в больницу и буквально ворвалась в детское отделение во время тихого часа! Нарушая все существующие правила и охранный режим, – рассказывает главврач одной из больниц. – Вместе с тележурналистами прошла в палату, где спали дети, чтобы дать интервью. Наши сотрудники ей делали замечания, но она их игнорировала».

«Шилова постоянно обращается с поручениями организовать ее встречи с медиками, и мы как госслужащие обязаны выполнять», – сетует чиновник из районного управления здравоохранения. Вроде ничего странного – обычная, хотя и крайне циничная практика использования административного ресурса. Да вот только депутат областного совета от Партии регионов Виктория Шилова все свои выступления строит на критике власти – как местной, так и на уровне страны. Однопартийцы удивляются – все хорошее, сделанное ими, выставляется лишь в виде заслуг персонально самой Шиловой, а все проблемы, наоборот, – раздуваются и преподносятся как недоработки власти. «Она не брезгует приписывать себе те дела, которые делает депутатский корпус Новомосковска, – говорит депутат местного горсовета. –Хотя какое она имеет к нам отношение? Никакого! Зато, когда она упоминает горсовет, то только в негативном ключе».

«Странно, что депутат областной рады, член Партии регионов поносит реформу здравоохранения, – удивляется наш собеседник из районного управления здравоохранения. –Мы, кстати, помним, как Шилова, в бытность депутатом облрады прошлого созыва, голосовала за то, чтобы в Новомосковском районе закрыть участковые больницы и ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Руководство района тогда сумело отстоять их».

У местных чиновников от действий Шиловой, выражаясь языком интернета, «разрыв шаблона». Депутат областного совета с информационных площадок Днепропетровска хвалит власть, губернатора и гнет бело-голубую партийную линию. Приезжая в Новомосковск, тут же становится оппозиционером, поносит местную власть.

«Такое ощущение, она иногда забывает, что она уже не член оппозиционной партии «Громада», а состоит в рядах Партии регионов, – делится впечатлениями новомосковский чиновник, вынужденный присутствовать на выступлениях Шиловой. – Кроме визга «все пропало», ничего конструктивного я никогда не слышал. У меня вопрос – кого она поддерживает, в конце концов?».

Примечательно, что большинство наших собеседников просили не упоминать их имен – на Днепропетровщине хорошо знают о мстительном характере Виктории Шиловой.

«Пора» в «Громаду»…

Политическая карьера Шиловой началась с протестов против... Виктора Януковича. В 2004 году во время приезда будущего Президента в Днепропетровск, под окнами областной телекомпании протестами его встречала «Пора». В рядах негодующих – и Виктория (на тот момент она предпочитала другое имя – Виталия) Шилова. Она одной из первых из журналистов областной телерадиокомпании использовала оранжевую ленту и заклеила кабинет портретами Виктора Ющенко.

Надо сказать, особых дивидендов после победы Ющенко Шилова не извлекла и в 2006 году перешла в «Громаду» Павла Лазаренко. Благо команда калифорнийского узника особо кадрами не перебирала. За несколько включений со Штатов с напутственными словами Павла Ивановича, которые Шилова выпустила в эфир государственной телекомпании, ей предоставили место в первой десятке «Громады» на выборах в Верховную Раду. Но партия Лазаренко в парламент не попала, а Шилова стала депутатом областного совета. Описать все метаморфозы, которые происходили в политической биографии Шиловой, крайне сложно: то – «Громада», то – тесная дружба с местными бютовцами Соколовым и Арутюновым, и попытки договориться о местечке в списке БЮТа на внеочередных выборах в 2007-м.

В 2010-м Шилова предпринимает безуспешную попытку стать мэром Днепропетровска. В конечном итоге Шилова прошла с минимальным отрывом от конкурента в областной совет от города Новомосковска. Но, как оказалось, даже Партия регионов не способна удовлетворить аппетиты Шиловой. Шилова упорно не оставляет мечту стать нардепом и уехать в Киев. Поэтому, начав кампанию загодя, решила действовать излюбленным методом: сепаратными переговорами с другими партиями, нахрапом, и с традиционной наглостью.

«Совершаются провокации...»

Шилова часто любит вспоминать, что она не только политик, но и журналист. Ну что же, журналистская «карьера» Шиловой – это вообще отдельный сказ. Шилова всегда использовала свою журналистскую позицию для решения личных политических целей. В 2007-м, как уже упоминалось, Шилова получила место в списке «Громада». В 2009-м, будучи руководителем Днепропетровской телерадиокомпании, Шилова в ультимативной форме потребовала от тогдашнего губернатора Виктора Бондаря, чтобы тот поддержал ее в борьбе за кресло мэра Днепропетровска. Губернатор, по его собственным словам, опешил и порекомендовал Шиловой померить температуру. Шилова перенесла конфликт в публичную плоскость, затеяв телемарафон истерик в прямом эфире государственного (!) телеканала.

Об отношениях Шиловой с коллегами красноречиво говорит тот факт, что в 2006 году ее с позором исключили из Национального Союза журналистов. А когда в январе 2007 года ее назначают и.о. генерального директора Днепропетровской государственной телерадиокомпании, творческий коллектив телекомпании отвечает забастовкой и бунтом – уж больно хорошо телевизионщики знали свою коллегу и новую начальницу.

Получив власть на 51-м канале, Шилова прогнозируемо начала кадровую революцию – выбрасывая на улицу всех, с кем имела личные счеты. За что моментально получила судебные иски, а в 2009-м – почетное место в списке «враги прессы», составленном Национальным Союзом журналистов Украины. Кстати, Шилова – единственная украинская журналистка, попавшая в этот список.

Череда громких скандалов и злоупотреблений закончилась прогнозируемо. Шилову с должности сняли – голодовки на публику и театральные обмороки не помогли.

«Чем мы хуже евреев, которые, как известно, не отличаются особой смелостью?»

Ненависть на национальной почве, антисемитизм, стравливание между собой в прямом эфире служителей различных конфессий, откровенная антихристианская пропаганда – еще один элемент «фирменного стиля» журналистки и политика Шиловой.

«Чем мы хуже евреев, которые, как известно, не отличаются особой смелостью?» - таким своеобразным образом Виктория Витальевна 23 февраля 2012 года призывала мужчин идти служить и отдать долг государству. После возмущения общественности абзац с евреями исчезает из поздравления Шиловой, но осадок остается.

И фраза про «не отличающихся смелостью» евреев – не единичный инцидент. Ранее она называла межрасовые браки извращением и «преступлением перед славянскими богами», призывала бдить «расовую чистоту украинской нации» и грозила евреям «новым Бухенвальдом». Будучи ведущей, Шилова постоянно рассказывала в эфире о «титульной нации», о своей любви к язычеству. А когда стала руководителем телеканала, его эфир заполонили шаманы, «волхвы» и прочие непонятные оккультные личности. Но одно дело – любить эзотерику на досуге, другое – в прямом эфире разжигать национальную рознь, призывая «гнать евреев с нашей земли».

Во время конфликта в Марганце, когда был убит молодой милиционер, убит действительно представителем армянского меньшинства, но на почве бытового конфликта, Шилова публично призывала изгнать армянскую диаспору – и только чудом ее беснования не привели к самой настоящей резне...

И в заключение приведем высказывание одного новомосковского частного предпринимателя: «В последнее время ко мне начали приезжать известные люди на черном «Мерседесе» и требовать денег. Якобы на всякие хорошие дела, например, на газету Шиловой. Приходится платить – если не заплатишь, потом себе будет дороже. Ведь все знают, кто она…»

Все знают, но, получается, ничего поделать не могут.