УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам объяснили, чем опасно обходить блокировку "Яндекса" и "Вконтакте": появилось видео

76,2 т.
VPN

Не только простые украинцы, но уже и крупные компании осваивают способ обхода блокировки российских сайтов — VPN-сервисы (подменяют реальный ip-адрес). При этом они не учитывают, что таким образом информация на их компьютерах становятся открытой для держателей VPN -серверов.

Об этом рассказал глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко в интервью UBR.ua.

Говоря о количестве украинцев, которые использует VPN-сервисы, эксперт отметил, что точные цифры назвать сложно, но речь идет "о каких-то миллионах". Федиенко привел пример, когда только одно из украинских юрлиц "обратилось к провайдеру с просьбой, что у него будет 17 тысяч VPN-соединений".

Читайте: Крым - это Украина: в Севастополе заблокировали "ВКонтакте" и "Яндекс"

"Используя непроверенное VPN-приложение и посещая непроверенные ресурсы, вы становитесь заложником той ситуации, когда в ваш компьютер будет положена какая-то закладка, и в последующем при организации каких-либо кибератак внутри Украины ваш компьютер будет использован для кибератак в общей сети. Вы даже знать об этом не будете", - подчеркнул он.

"Казалось бы, вы хотели посмотреть фотографии, которые еще не удалили со своих аккаунтов, но при этом ваш компьютер будет использован как элемент кибератаки", - объяснил Федиенко.

Кроме того, по словам эксперта, "все, что есть в вашем компьютере, однозначно станет доступно держателю того VPN-сервера, через который вы будете куда-то ходить".

"Что такое VPN-сервер? Это такое устройство, через которое вы подключаетесь к чему-то. Когда вы подключились к чему-то через это устройство, тот, кто его вам подсунул, попадает сразу в ваш компьютер, к вашим дискам, к вашей информации – ко всему, что есть на вашем компьютере. Мало того, через ваш компьютер он может попасть, например, дальше в виртуальную сеть того предприятия, с которого вы зашли на эту VPN-систему", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Без этого никак: В Wall Street Journal объяснили смысл блокировки "ВКонтакте" и Ко

По словам Федиенко, украинским интернет-пользователям сейчас широко предлагают скачивать VPN-системы, которые могут быть встроены в браузер.

"Сейчас санкционные браузеры стали предлагать гражданам нашей страны использовать "Яндекс" с функцией VPN, но мы понимаем однозначно, что это будет российский VPN", - отметил он.

"В самом VPN нет ничего плохого, но учитывая нынешнюю ситуацию, мы можем прогнозировать что агрессия извне на нашу страну возрастет", - заключил Федиенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была опубликована статистика, сколько украинцев ушло из рунета после блокировки российских соцсетей.