УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уложили лицом на пол: под Харьковом СБУ задержала подельника Моторолы. Видеофакт

14,3 т.
На Харьковщине СБУ задержала подельника Моторолы

Оперативные сотрудники Службы безопасности Украины вместе с бойцами спецназа "Альфа" задержали на Харьковщине бойца группировки "Спарта", которой в свое время руководил террорист "ДНР" Арсений Павлов (Моторола).

Злоумышленник готовил подрыв стратегически важных объектов на территории области, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что 27-летний террорист оказался местным жителем. В начале 2014 года мужчина принимал участие в захвате здания Харьковской ОГА, а также в атаках на патриотически настроенных активистов. В апреле того же года он отправился в Славянск, где добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований под руководством российского террориста Игоря Гиркина. Также стало известно, что в период с 2014 по 2016 годов злоумышленник воевал против украинских военных в составе группировки "Спарта".

Читайте: "ДНР" бросила в бою: СБУ показала задержанного под Авдеевкой террориста

Пресс-служба СБУ

При задержании было установлено, что террорист пробрался в Харьковскую область с оккупированной части Донбасса через Россию. По заданию кураторов преступник должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса.

Задержание диверсанта состоялось 30 января в городе Донец Балаклейского района. Во время обыска у террориста обнаружили 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

"Задержанному объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК", - добавили в пресс-службе СБУ.

Читайте: СБУ о визите "кровавого мясника" Путина в Украину: не стоит вскрывать эту тему

Как сообщал "Обозреватель", стали известны подробности поимки с поличным на Сумщине соратника убитого в Москве главаря группировки "Оплот".