УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелков о террористах "ДНР": на бумаге есть "армия", а на деле черт знает что

13,1 т.
Стрелков о террористах 'ДНР': на бумаге есть 'армия', а на деле черт знает что

Бывший "министр" обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) резко раскритиковал, провалившееся наступление террористов на Марьинку.

Об этом он написал на своей странице ВКонтакте.

"Приношу виртуальные извинения Ходаковскому. К данному провалу он, по всей видимости, не причастен. Постепенно (на основании того, что мне сообщают с мест) вырисовывается картина провальной атаки на Марьинку. Пока для полного разбора ситуации у меня недостаточно данных. Но даже для полного дилетанта ясно, что если атака завершилась отходом на исходные позиции при больших собственных потерях, и, с другой стороны, никакого отвлекающего характера она не носила (то есть на другом участке фронта не был нанесен главный удар), то данная атака провалилась. Атаку осуществляли подразделения "Республиканской гвардии". Бригада "Восток" в ней не участвовала", - отмечает Стрелков.

Читайте: Стрелков: Сурков посетил Донецк и наорал на Захарченко

Также Стрелков резко отозвался о боевых качествах "армии" террористов.

"Моя оценка атаки, как "провальной", вызвана только ее тактическим результатом. Кстати, с глубоким сожалением, но вынужден сказать, что этим нисколько не удивлен. "Военное строительство" в ВСН (по-крайней мере согласно тому, что мне сообщали с мест) ни к чему другому привести не могло. На бумаге есть "армия". А на деле... черт знает что. Укры в течение многих недель, непрерывными обстрелами, провоцировали ВСН именно на такие провокационные ответные действия. Срыв "Минска-2" был неизбежен с самого начала (сколько бы заклинаний об "уважаемом партнере" и "гарантиях Европы" не произнесли наши "умиротворители"). То, что "агрессором" все равно представят ВСН, было также заранее известно. Что ж, дали повод. Ну и что? Не этот - так следующий. ВСУ готовились к "реваншу" с первого дня после "Минска-2". Сейчас они считают, что готовы", - написал Стрелков.

Как ранее сообщал "Обозреватель" из-за огромных потерь в боях за Марьинку так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко издал "указ" об отступлении.