УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дезертиров расстреливают: Тымчук рассказал о массовом бегстве наемников с Донбасса

11,9 т.
Террористы на Донбассе

В связи со снижением финансирования Россией террористов так называемых ДНР и ЛНР, резко участились случаи невыплаты денежного довольствия наемникам, после чего резко увеличилось количество фактов дезертирства.

Об этом на своей странице в Facebook пишет координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук.

Как отмечается, российским оккупационным командованием придумываются различные оговорки, согласно которым денежное довольствие военнослужащим задерживается, выплачивается лишь частично или не выплачивается вообще.

Читайте: В Генштабе расставили точки над "і" по предателям и дезертирам в Крыму

"Одним из наиболее распространенных способов обосновать лишь частичную выплату зарплат стало обвинение всего личного состава отдельных подразделений в злоупотреблении спиртными напитками (в "1-м АК ДНР" с начала ноября с.г. с такой формулировкой зафиксирована частичная выплата зарплат в 12 подразделениях, укомплектованных местными боевиками и российскими наемниками). Данная практика в итоге приводит к массовому дезертирству в соединениях российско-террористических войск", - пишет Тымчук.

По данным ИС, в "9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты" (Новоазовск) "1 АК ДНР", "военнослужащие" минометной батареи, дезертировав с боевых позиций и хаотично отстреливаясь от преследования, убили бежавшего с ними "сослуживца", а также ранили еще двоих сослуживцев.

Кроме того, в разведывательном подразделении этого же полка четверо наемников самовольно оставили боевые позиции и с оружием в руках дезертировали, но вынуждены были сдаться после того, как были блокированы на окраине Новоазовска "комендантским взводом" боевиков.

Читайте: Арест крымских дезертиров: Путин пожаловался на "вероломную" Украину

Во "2-м мотострелковом батальоне" "9-го полка" двое террористов дезертировав с боевых позиций, выкрали в н.п. Новоазовск гражданский автомобиль и намеревались проехать на нем через блок-пост, но на выезде из города были задержаны. Во время их задержания один из дезертиров погиб, второй был тяжело ранен.

"Пытаясь скрыть информацию о подобного рода событиях (дезертирство и гибель "военнослужащих"), командование российско-террористических войск заявляет про систематические обстрелы своих позиций и населенных пунктов со стороны Вооруженных Сил Украины, "списывая" под них собственных уничтоженных и раненых дезертиров", - отмечает Тымчук.

Также, по данным ИС, серьезной проблемой для командования российских оккупационных войск остается существенная неукомплектованность частей и подразделений "1-го АК ДНР" и "2-го АК ЛНР".

"С целью выполнения "планов мобилизации" российское командование принимает самые разнообразные меры, привлекая также для решения проблемы сотрудников спецслужб РФ. Так, сотрудниками ФСБ РФ на Донбассе с привлечением "военных комендатур" "ДНР" организованы масштабные мероприятия по задержанию местных жителей "за нарушение комендантского часа". От задержанных требуется заплатить штраф в размере 10 тыс. руб. или они ставятся перед фактом угрозы ареста на неопределенный срок. При этом, в качестве способа избежать наказания задержанным лицам мужского пола предлагается подписывать "контракты" для прохождения службы в "1-м АК ДНР", - пишет нардеп.

Читайте: Участь всех предателей: Грицак объяснил, что ждет крымских дезертиров

Также он добавляет, что аналогичная ситуация сложилась в "ЛНР", где растет число боевиков из числа местного населения и российских наемников, не желающих продолжать "службу" в формированиях российско-террористических войск. Только на протяжении последней недели в "6-м отдельном мотострелковом полку" (место дислокации - Кадиевка, быв.Стаханов) "2 АК ЛНР" зафиксировано 42 "военнослужащих", которые разорвали "контракт" и пытаются уволиться по собственному желанию.

"Борясь с проблемой, командование полка создает преграды как для данных лиц, так и для тех боевиков, чей срок действия "контрактов" ранее истек: так, боевики, у которых "контракт" закончился в сентябре-октябре с.г., не могут оформить соответствующие документы и получить причитающиеся им выплаты, в т. ч. и за участие в боевых действиях. Кроме того, при попытках выйти за пределы своей "воинской части" данных "военнослужащих" задерживают сотрудники "военной комендатуры" и удерживают под арестом. Боясь ответственности за "некомплект" подразделений, командиры предоставляют доклады в вышестоящие штабы про 100 % укомплектованность подразделений", - резюмировал Тымчук.

Читайте: Террористы расстреляли бойцов АТО в Авдеевке из минометов

Напомним, накануне украинские хакеры "слили" гигабайты секретных документов террористов "ДНР".