УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве 15 человек прямо из хостела увезли в военкомат

66,4 т.
В Киеве 15 человек прямо из хостела увезли в военкомат

Около 15 постояльцев одного из хостелов Киева принудительно вывели из помещения и увезли в военкомат.

"Они ничего не показали, они даже не показывали нам свои документы, они даже не показывали, что они имеют право зайти на территорию нашего проживания, они просто ворвались. Милиционер был с автоматом, он убедительно нам сказал, если мы с ним не поедем, то он знает, где находятся ребята из "Правого сектора", - утверждает один из жильцов хостела Владимир, сообщает "ТСН".

Издание отмечает, что молодых людей вывели на улицу и посадили в маршрутку. По словам другого свидетеля произошедшего, повезло немногим - кто-то вовремя ушел покурить, а кто-то в это время "бегал" от армии на утренней пробежке. После "задержания", в сопровождении военного уже мобилизованных ребят из Подольского военкомата повели в неизвестном направлении.

Читайте: Рада готова освободить от мобилизации преподавателей ВУЗов

В материале подчеркивается, что уклониться от армии удалось двум парням, но на камеру говорить они отказываются. При этом военком заявил, что подобные меры – законны, ведь в условиях мобилизации каждый мужчина призывного возраста, меняя место жительства, должен получить разрешение военкомата и стать на учет. Юристы же советуют знать свои права. В случае таких инцидентов, обязательно их оспаривать в суде и требовать объяснений.

Как сообщал "Обозреватель", из тысячи осмотренных военнообязанных признаны годными лишь 100 человек. Из этих ста человек пойдет в армию только 30.