УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция отрицает убийство "Беркутом" участника Евромайдана в Киеве

7,0 т.
Милиция отрицает убийство 'Беркутом' участника Евромайдана в Киеве

Милиция Киева опровергла информацию об убийстве участника Евромайдана Павла Мазуренко бойцами спецподразделения "Беркут", сообщает РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольги Билык.

Читайте: Луганская милиция сняла клип о "Беркуте" и Евромайдане

По словам Билык, 18 декабря мужчина пришел домой и рассказал жене, что его побили люди в черных куртках. 19 декабря у него поднялась высокая температура. Врачи выявили у него подозрение на пневмонию и сказали, что ему необходима госпитализация, но он отказался.

21 декабря мужчина, находясь дома, упал в ванной, и жена вызвала скорую. Потерпевшего направили в политравму с повреждением переносицы, по результатам рентгена его отправили в терапию больницы №12.

Ольга Билык добавила, что уже будучи в больнице, мужчина сообщил врачам, что его побили на Майдане. После этого врачи позвонили в Шевченковский райотдел милиции г. Киева, где этот факт был зарегистрирован по ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение).

Читайте: За убийство "беркутовца" крымчанина осудили на 2 года тюрьмы

При расследовании инцидента правоохранители опросили жену потерпевшего. В показаниях женщины не упоминался тот факт, что потерпевшего избили именно сотрудники "Беркута".

В ночь с 22 на 23 декабря мужчине стало хуже и его отправили в реанимацию. 23 декабря в 10:00 он умер – судмедэксперт подтвердил, что причиной смерти мужчины стала двухсторонняя пневмония.

При этом, по словам Билык, опрос свидетелей показал, что разным людям он рассказывал разные версии инцидента с его избиением.

Напомним, во вторник пользователь Facebook Сергей Сиротенко сообщил, что 18 декабря в Киеве "Беркут" жестоко избила его знакомого, 41-летнего Павла Мазуренко, после чего он скончался в больнице.