УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепропетровске задержан шпион из "ДНР"

9,9 т.
В Днепропетровске задержан шпион из 'ДНР'

Служба безопасности Украины задержала бывшего милиционера, который работал на террористов, а в последствие, сбежал в Днепропетровск, сообщила пресс-служба СБУ.

Задержанный "Л", 1961 г.р., оказался подполковником милиции в отставке, и подозревается в содействии боевикам террористической организации "ДНР".

Читайте: Диверсанты из "ДНР" при попытке к бегству подорвались на собственной "растяжке"

Сотрудники СБУ установили, что пенсионер МВД, выполняя задание представителя так называемой военной разведки по кличке "Самурай" (бывший сотрудник ГСО Украины в Донецкой области), на протяжении июля-августа 2014 года собирал информацию о местах дислокации сил АТО и передавал данные боевикам.

В момент задержания, "Л" находился в Днепропетровске в качестве переселенца из зоны боевых действий. При обыске его временного жилища сотрудниками СБУ были обнаружены: граната Ф-1, документы "ДНР" с информацией о вооружении и специальном оснащении разведовательно-диверсионных подразделений террористов.

Читайте: СБУ задержала разведывательно-диверсионную группу, собиравшую информацию для оккупантов

Оперативно-следственные мероприятия на данный момент продолжаются, устанавливаются сообщники задержанного.

Напомним, ранее контрразведка СБУ задержала жителя Волноваха Донецкой области гражданина Украины "С", 1975 г.р., который осуществлял на территории Донецкой области разведывательно-подрывную деятельность для террористической организации "ДНР", он также следил за мирными жителями Волновахи, обнаруживая среди них проукраински настроенных граждан.

В Краматорске контрразведчики СБ Украины задержали 25-летнюю женщину, координатора агентурной сети террористической организации "ДНР", действовавшей в Славянском и Краматорском районах Донецкой области. Кроме того, был задержан сообщник злоумышленницы - информатор террористов с позывным "Шмель".