УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД купило рюкзаки для бойцов АТО на 14,5 млн грн через жену Авакова - СМИ

35,9 т.
МВД купило рюкзаки для бойцов АТО на 14,5 млн грн через жену Авакова - СМИ

Министерство внутренних дел закупило рюкзаки для украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины на 14,5 миллионов гривен через супругу главы ведомства Арсена Авакова Ирину.

Однако, как информируют Подробности, купленная экипировка к бойцам АТО не дошла.

Один рюкзак, купленный министерством, обошелся в три тысячи гривен.

"Цена совершенно безумна. Я пытался найти в открытых источниках рюкзаки по такой цене, но мне это не удалось. Не удалось так гривен на 500. Все, что я видел, это на 500 дешевле", - констатирует редактор сайта "Наши гроши" Юрий Николов.

Историю с рюкзаками для МВД иначе как аферой он назвать не может.

"Здесь за версту пахнет большими деньгами не честно заработанными. Увидеть такую цену закупки, увидеть какие-то совершенно прокладочные конторы в поставщиках - это не производители. Обычно это предмет деятельности для следователей. Беда в том что тут все покрыто мраком АТО. Под эту сурдинку у нас списывается ужасно много", - говорит Николов.

Читайте: Шокин попросил помощи американских прокуроров в расследовании коррупции в ГПУ

Ранее народный депутат Украины Сергей Каплин распространил документ, из которого следует, что некая фирма ПАТ "Инвестор" в конце прошлого года договорилась с МВД о поставке крупной партии рюкзаков.

Фирма "Инвестор" находится в Харькове. Ее директор Марина Епишина заявила, что компания входит в сферу бизнес-интересов министра Авакова.

"Арсен Борисович, когда стал государственным служащим, даже не министром, а еще губернатором Харьковской области, он все свои акции переписал в управление на Инну Дмитриевну - свою жену. Она имеет полное право иметь акции в этом акционерном обществе", - говорит Епишина.

Но факт поставки рюкзаков и вообще чего-либо для МВД она отрицает.

В самом Министерстве внутренних дел эту информацию отрицают.

"Относительно информации о закупке Министерством внутренних дел рюкзаков за якобы необоснованными (завышенным) ценам. Данная информация не соответствует действительности, является заведомо искаженной и направленной на дискредитацию руководства МВД", - заявили в ведомстве.

Читайте: Порошенко дали совет, как преодолеть коррупцию

Как сообщал "Обозреватель", в мае Антикоррупционный комитет пригрозил Авакову отставкой из-за скандала с экс-замглавы МВД Сергеем Чеботарем.