УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подпольщик рассказал, как чеченцы "защищали русский мир" на Луганщине

38,2 т.
Подпольщик рассказал, как чеченцы 'защищали русский мир' на Луганщине

На Донбассе в составе российско-террористических войск воевало немало чеченцев, которые даже не знали толком, зачем и против кого их отправили воевать.

Об этом заявил Герой Украины, подпольщик Владимир Жемчугов, побывавший в плену у боевиков, в интервью сайту ОРД.

"Преступлением является российская оккупация. Российский спецназ без погон, российская техника без опознавательных знаков… Я много раз разговаривал с россиянами", - заявил он.

Читайте: Различия слишком велики: Осмаев сделал неприятный для России прогноз по Чечне

Подпольщик вспомнил случай, который ему особенно запомнился: "Как–то в 2014 году под Луганским аэропортом стояли чеченцы. Там есть такой поселок Новоанновка. Они поставили пять 120-ых минометов и стреляли по аэропорту с украинскими военными. Чеченский батальон прикрывался селом, и – что интересно — когда украинские военные отвечали, местные говорили: "Украина обстреливает", а чеченцев не ругали".

По словам Жемчугова, местные люди приходили к чеченцам, и они приходили в Новоанновку. Меняли русскую тушёнку, которая им надоела, на домашнюю пищу.

"Вот и я приходил под видом местного жителя. Чеченцы постарше отдыхали возле ящиков со снарядами. А на тропинке, которая шла к минометному расчету, стоял молодой часовой. Я завязал разговор: "Спасибо, что пришли нас защищать", угостил сигаретой. И он у меня спрашивает: "Кто такие бандеровцы, с которыми мы воюем?". Я говорю: "Не знаю даже, как тебе объяснить, ты же из Чечни… Ну вот ты знаешь, кто такие дудаевцы?". И тут наступило молчание… Мертвая пауза. Часовой покраснел, задумался. Офицер услышал — отбросил газету, вскочил, стал кричать. И тогда чеченец мне сказал: "Тут охраняемый объект, уходи". Так что сравнение им не понравилось", - отметил он.

Читайте: Даже не чеченцы: Путин ввел на Донбасс неожиданные войска

Как сообщал "Обозреватель", Валдимир Жемчугов также рассказал, как боевики на Донбассе подавляют голодные бунты.