УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" оплачивал перелеты частного самолета Бойко и Левочкина в течение четырех лет

9,2 т.
'Нафтогаз' оплачивал перелеты частного самолета Бойко и Левочкина в течение четырех лет

"Нафтогаз Украины" четыре года оплачивал содержание и перелеты частного самолета экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина и экс-вице-премьер-министра Юрия Бойко.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші", передает ZN.ua.

С 2010 по 2013 "Нафтогаз Украины" под руководством Евгения Бакулина ежегодно выделял около 5 млн грн. на авиаперевозки.

Читайте: Сын Гриценко рассказал про свои "подарки" от Левочкина

По условиям тендеров, фирма ООО "АК" Бизнес джет тревел", у которой даже нет собственного сайта,использовала три самолета.

По данным программы, это: Як-40 (вип-комплектация, 12 мест, скорость - 510 км / ч), Premier А1 (6 мест, скорость 860 км / ч) и EmbraerLegacy 600 (13 мест, 840 км / ч, борт OE-IDB).

На самолете EmbraerLegacy 600 Бойко в начале декабря 2013 прилетел в Николаев на встречу с заместителем председателя Госдумы Дмитрием Рогозиным. Также были зафиксированы перелеты в Испанию, Дубай, Францию, Австрию, Швейцарию и другие страны.

Читайте: Левочкин "впихнул" "мистера Батерфляй" в список Ляшко

Как только был перекрыт доступ к государственным средствам, самолет EmbraerLegacy 600, который имеет австрийскую прописку, решили продать за $ 9,5 млн.

По данным программы, самолет Як-40 в конце 2012 порезали на металл, впрочем это не помешало фирме еще весь 2013 брать деньги за его услуги.

Читайте: От партии Ляшко в Раду идет жена Корчинского, фанат Януковича и создатель финансовых пирамид