УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропаганда вместо украинского языка: учительница рассказала, как в "ДНР" промывают мозги детям

5,3 т.
Пропаганда вместо украинского языка: учительница рассказала, как в 'ДНР' промывают мозги детям

На Донбассе террористы в подконтрольных им районах затеяли "школьную реформу", скопировав систему обучения с российской. Но есть и отличия –? так называемые "уроки государственности ДНР". По словам преподавателя в прошлом украинского языка в Донецкой школе №1 Дарины Дмитриевой, программы были изменены коренным образом. А в феврале 2016 года было принято решение о том, чтобы вывести украинский язык из базового образовательного стандарта вообще. Эти часы были заменены новым предметом – "гражданственность".

Об этом она рассказала в эфире радиопрограммы "Донбасс.Реалии".

"Вы понимаете направленность этого предмета. Это агитация, пропаганда и так далее. Написана она очень грамотно. То, что происходит – очень страшно. Это отдаляет от Украины и происходит это очень размеренно, продуманно. В этой программе все прописано до деталей. И чем больше проходит времени, тем дальше и дальше молодое поколение уходит от украинских идей. Дети есть дети. Если им вкладывать в уши постоянно одно и тоже, то дальше будет сложнее им объяснить, что все не так и объективно выглядит по другому", – рассказывает Дмитриева.

Читайте: Серость и экзамены под обстрелами: донбасские школьники поделились своими переживаниями

При этом она рассказывает, что у происходящих процессов множество противников, как среди учителей, так и остальных жителей Донецка.

"Многие против. Кстати говоря, то убеждение, что в Донецке остались только те, кто поддерживает "ДНР" – абсолютно неправильное. Это не так. Очень много людей имеют проукраинские взгляды и по очень разным жизненным обстоятельствам остаются там. Я не считаю вправе кого-то осуждать", – рассказывает Дмитриева.

В свою очередь преподаватель украинского языка и литературы Ольга Савенкова из Луганска отмечает, что возвращаясь в Луганск в октябре 2014 года, многие учителя увидели, что над их школами вывесили флаги группировки "ЛНР". Многих это шокировало, а учителей сразу же заставили написать заявление на работу, многие даже не поняли, что происходит.

Читайте: Разрыв шаблона: встреча со школьниками из Угледара перевернула представление о Донбассе

"Шокировало и то, что учителя, которые еще вчера рассказывали детям одно, стали рассказывать совсем другое. Но не все. Учителей стало намного меньше, из 11 учителей нашей школы осталось трое, которые не могут выехать по жизненным обстоятельствам. А многие из тех, кто остался, работают не обращая внимания на политику, исходя из того, что дети должны учиться, уметь читать и писать, несмотря на то, что происходит", – говорит учитель.

По ее словам, на территории подконтрольной группировке "ЛНР" также изучают предмет "история отечества". Под "отечеством", в данном случае, понимают СССР.

Как сообщал "Обозреватель", в школах на подконтрольной сепаратистам территории учеников заставляют перед уроками петь гимн "ДНР".