УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подрыв авто в центре Одессы: появились новые подробности, фото и видео

26,4 т.
Подрыв авто в центре Одессы: появились новые подробности, фото и видео

Полиция Одесской области назвала предварительную причину взрыва автомобиля в центре Одессы 24 июля – взрывное безоболочное устройство.

Об этом сообщил отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

В полиции отметили, что в понедельник в 10.25 по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что по ул. Жуковского, 33, горит автомобиль. Было установлено, что произошел подрыв черного автомобиля "ВАЗ 2101", припаркованного напротив указанного дома. Авто было зарегистрировано на 68-летнего жителя Днепра.

Читайте: В центре Одессы произошел мощный взрыв: появились фото и видео

Специалисты-взрывотехники предварительно пришли к выводу, что взрыв имел уголовные признаки. По характерным повреждениям данного автомобиля четко определяется место взрыва – это район заднего левого пассажирского места.

В настоящее время предварительно установлено, что взрыв авто произошел в результате действия безоболочного взрывного устройства. Тротиловый эквивалент взорванного заряда составляет около 600 граммов. Устанавливается тип взрывчатки.

Взрывотехники продолжают свою работу на месте взрыва. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований, предварительная правовая квалификация ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: "Надеялся, что Одесса будет Россией": одесский журналист сделал скандальное заявление

Как сообщал "Обозреватель", утром 24 июля в центре Одессы взорвался припаркованный автомобиль "Жигули". В рядом расположенном кафе взрывом были выбиты стекла, из людей никто не пострадал. По свидетельствам очевидцев, эта машина подъехала к дому около 8 утра. Из нее вышел мужчина на вид лет 60-ти и ушел, а спустя два часа машина взорвалась.

Ранее СМИ называли в качестве вероятной причины инцидента взрыв газового баллона.