УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огненные ловушки: украинские небоскребы в случае ЧП станут "братской могилой"

37,4 т.
трц гулливер

Пожар в Лондоне, во время которого погибли 30 человек, продемонстрировал, какой смертельной опасности подвергаются люди в высотных зданиях. Подобные ЧП в Украине не только реальны, но и рискуют иметь куда более жуткие последствия из-за коррупции и безответственности - как властей, так и бизнеса. Во главу угла сегодня ставится прежде всего прибыль, а не безопасность людей.

"Обозреватель" начинает цикл публикаций с обзором украинских небоскребов. Мы расскажем, насколько они соответствуют нормам пожарной безопасности и на что могут рассчитывать люди. Начнем с Киева.

Все кто выше 90 метров – обречены

Одним из самых высоких зданий в Украине является столичный ТРЦ Gulliver ("Гулливер"). Высота 33-этажной башни "А" бизнес-центра составляет 141 метр. Отметим, что в распоряжении ГСЧС в Киеве есть лишь одна (!!!) автолестница длиной... 90 метров. Арифметика проста: верхние 15 этажей обречены! Людей попросту не смогут эвакуировать через окна.

Читайте: "Спасите моих детей!" Очевидцы рассказали, что творилось во время страшного пожара в Лондоне

Но даже если автолестница и прибудет к месту ЧП, подъехать к ТРЦ спецавтомобиль оперативно не сможет из-за пробок. Дело в том, что подземный паркинг вмещает максимум 450 авто, парковка под открытым небом - вообще мизер.  Таким образом, посетителям приходится парковаться на проезжей части, занимая одну, а то и две полосы. Так, по состоянию на 15:00 в пятницу, 16 июня, все близлежащие улице возле "Гулливера" были загружены автотранспортом.

Подъезды к ТРЦ Gulliver заблокированы из-за пробок. Ситуация на 15:00 пятницы, 16 июня

Нет контроля

В небоскребах должны быть установлены пожарные лифты с автономным питанием, автоматические системы пожаротушения, а часть этажей должны быть оборудованы "противопожарными преградами" из негорючих материалов.

Читайте: Жуткий пожар в Лондоне: в сгоревшей многоэтажке нашли душераздирающую детскую записку. Фотофакт

Но это по правилам. Если учесть, что застройщиков, мягко говоря, не особо контролируют, то можно сэкономить на львиной доле систем пожаротушения. Здание все равно введут в эксплуатацию.

ТРЦ "Гулливер"

Как рассказали "Обозревателю" в пресс-службе ГСЧС в Киеве, с 2011 года контроль соблюдения пожарной безопасности во время строительства объекта и его приемки с ними не согласовывают. А с июля 2013 года существует мораторий на внеплановые проверки бизнеса со стороны ГСЧС.

"Проверки на пожарную безопасность могут быть либо по жалобе, либо по обращению самого застройщика. При этом должно быть согласие со стороны Государственной регуляторной службы, которая может дать или не дать разрешение на проверку", - рассказала нашему изданию руководитель пресс-службы Светлана Водолага. Также может быть проверка пожарной безопасности после несчастного случая.

Пожар в лондонской высотке

Читайте: Страшный пожар в Лондоне: опубликованы новые фото трагедии

В Киеве уже есть печальные примеры халатного отношения к пожарной безопасности в строительстве.

В мае 2013 года второй раз за год горел многоэтажный жилой дом на Шулявке.

В июне 2015 в городе Васильков Киевской области произошел масштабный пожар на базе БРСМ-Нафты, во время которого погибли 6 и пострадали 15 человек. В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что нефтебаза была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию надлежащим образом.

Возможно ли, чтобы в многофункциональном комплексе "Gulliver" были выдержаны все нормы пожарной безопасности? Учитывая, что комплекс был построен вопреки всем градостроительным нормам и уставам, в это верится с трудом.

"ГУЛЛИВЕР": СЪЕМКА С ДРОНА

P.S.: "После трагедии в Лондоне ввели тотальную и беспощадную проверку всех подобных зданий на предмет пожароопасности. И ведь проверяют на совесть, так как каждый инспектор видимо испытывает чувство особой ответственности, - написала в своем блоге политический эксперт Светлана Кушнир, - Будьте спокойны, они все изъяны найдут, заставят владельцев исправить".

А в Украине действует мораторий на внеплановые проверки бизнеса на соблюдение пожарной безопасности. В данной ситуации "Обозреватель" обращается к премьер-министру Владимиру Гройсману - сколько можно ждать? ЧЕГО ожидать? Трагедии? Давайте действовать! Нужно срочно провести проверки высотных объектов и обезопасить жизни людей.

Продолжение следует...