УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Травили людей десятками: опубликованы подробности "бизнеса" производителей паленой водки

9,2 т.
Поддельная водка

Производители отравленного алкоголя, который убил и уложил на больничные койки десятки человек, пойманы. Пять дней за "бутлегерами" охотились фискалы, работники прокуратуры, СБУ и спецподразделения "Альфа". Брать их пришлось в лесах и полях. Алкоголь из технического спирта, который они разливали у себя в гаражах и квартирах, разошелся по всей Украине и продолжает убивать.

Неделю назад в больницы начали поступать первые жертвы паленого алкоголя, к концу пятницы умерло 12 человек. Уже тогда, уверяют сотрудники Государственной фискальной службы, они выследили виновников трагедии. След привел к 27-летнему безработному харьковчанину. Но схватить производителя отравы не удалось.

"Он подъезжал к квартире, где мы проводили обыск, там были его жена и мать. Он в это время увидел, что происходит, и поехал по всей Харьковской области", — рассказал сайту "Вести" замначальника Государственной фискальной службы в области Андрей Бежанов.

Читайте: По горячим следам: задержали реализатора суррогата на Николаевщине

Тем временем правоохранители установили троих подельников организатора преступного бизнеса. Ими оказались двое братьев 31 и 32 лет и 44-летний гражданин. Понадобились специальные меры, чтобы поймать всех этих людей.

"Мы задействовали спецподразделение "Альфа", и благодаря этому удалось моментально задержать этих людей. Они не успевали оказывать сопротивление. Одного из них, организатора, брали в лесу", — говорит руководитель СБУ в Харьковской области Эдуард Крицин. Остальных тоже ловили по лесам и полям. Вначале все члены банды отпирались, но теперь дают показания.

Главным в этом "бизнесе" был самый младший, 27-летний безработный харьковчанин, в прошлом — наладчик полиграфического оборудования. В июне этого года он купил литр технического метилового спирта, разбавил его водой и продал под видом водки. Успех вдохновил "предпринимателя", он купил уже 100 литров, снова разбавил, и снова продал через интернет, соцсети и знакомым хозяевам магазинов.

Дело росло, к нему присоединились вышеназванные дружки производителя страшного продукта. Разливали бодягу по бутылкам и тетрапакам в гараже и в квартире братьев.

Торговали не только алкоголем на разлив, но и подделывали известные марки: "Александрия-БЛИГ" ("Пшеничная"), "Хлебный дар" и Люботинского завода "Продтовары". Бутылки собирали по мусорным урнам, а акцизные марки распечатывали на цветном принтере.

Читайте: Отравление алкоголем: врач подсказал неожиданный способ лечения

"Особый цинизм в том, что он знал, что продает. И когда люди уже начали травиться, он заказал 4000 литров технического спирта. Его продавцы пытались научить, как из этого спирта произвести жидкость, которую можно употребить. Он приобрел оборудование для очистки воды и через так называемый осмос перегонял спирт и мешал его с водой из крана", — описывает Бежанов нехитрый способ производства спиртного, которое разошлось по всей Украине по цене 250 грн за 10 литров.

Организатор производства уверяет, что паспорт свой давно потерял, а потому для отправки товара через интернет использовал документ своего соседа. Расплачивался по-приятельски — алкоголем собственного производства.

Всем четверым мужчинам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 204 УК ("Незаконное производство алкогольных напитков, что привело к гибели людей"), им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Такое же обвинение предъявлено троим владельцам магазинов, где продавали подделку. Но, несмотря на то, что изготовители убийственного алкоголя арестованы, люди продолжают гибнуть — товар успел разойтись по Украине. В Харьковской области фальсификат убил 21 человека (по другим данным — 25), в Украине — 35, всего отравилось более 70 человек не только в Харьковской, но и в Луганской, Донецкой, Николаевской и Житомирской областях. Сейчас фискалы по всей Украине перешли на круглосуточный режим работы и ищут те партии алкоголя, которые еще остаются в продаже. А в прокуратуре почти установили канал поставки технического спирта.

"Есть предварительное понимание у следователей, откуда завозили сырье. Но сейчас проводятся следственно-оперативные действия, поэтому мы пока не можем разглашать", — сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Читайте: "Сепар-коллаборант": в сети показали, кто насмерть отравил людей алкоголем в Лимане. Фотофакт

Пока в прокуратуре ловят производителей, полицейские провели рейд по харьковским "наливайкам" и забрали оттуда около тонны сомнительных спиртных напитков, которые наливались из пластиковой тары или продавались в бутылках с косо наклеенными акцизными марками. По словам полицейских, после начала рейдов многие "наливайки" закрылись самостоятельно.

Как сообщал "Обозреватель", на сегодняшний день количество погибших в результате употребления суррогатного алкоголя в Украине составляет почти 40 человек. Поскольку большая партия суррогата разошлась по стране, эта цифра все время растет.