УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грозит до 15 лет тюрьмы: в Дружковке задержали 21-летнего террориста "ДНР". Опубликованы фото

23,0 т.
Террорист \'ДНР\'

Правоохранители Дружковского полиции на Донетчине установили местонахождение и задержали 21-летнего местного жителя, который ради денег с оружием в руках участвовал в боевых действиях со стороны террористов "ДНР".

Об этом пишет пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Задержанному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Читайте: В "ДНР" заявили об аресте шестерых причастных к убийству Моторолы

"В ходе проведения комплексной оперативно-профилактической отработки Дружковки сотрудники сектора криминальной полиции установили местонахождение и задержали 21-летнего местного жителя, который находился в розыске по ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины и входил в состав незаконного вооруженного формирования "ДНР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина начал свою "трудовую деятельность" в начале мая 2014 года. Под влиянием пророссийской пропаганды он "служил" на блокпосту "Донской". В его обязанности входило осуществление контрольно-пропускного режима и незаконная проверка документов у водителей, а также обзор их транспортных средств.

Через месяц террорист со своими единомышленниками отправился на заработки в Донецк, где вступил в батальон "Восток". Там он научился тактике ведения боя, обращению с различными видами огнестрельного оружия, приемам рукопашного боя.

Читайте: Будущего нет: ярая сторонница "ДНР" признала упадок "республики". Видеофакт

"В течение последних двух лет мужчина с оружием в руках принимал непосредственное участие в боевых действиях в Дебальцево и на Саур-могиле, а также дежурил в караулах, за что получал денежные средства в размере 4 – 5 тысяч гривен. В начале февраля 2016 года между парнем и его полевым командиром произошел конфликт, после чего он был вынужден покинуть ряды бандформирования и исчезнуть", - рассказали в полиции.

Мужчина переехал в Россию, но через несколько месяцев вернулся. Он устроился на работу в Мариуполь строителем на один из заводов, а в конце октября приехал в Дружковку, где его и задержали.

Факт участия в бандформировании внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Испугались украинских ДРГ: Захарченко приказал усилить охрану "чиновников ДНР"

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2016 года полиция задержала террориста "Муравья".

Грозит до 15 лет тюрьмы: в Дружковке задержали 21-летнего террориста "ДНР". Опубликованы фото
Грозит до 15 лет тюрьмы: в Дружковке задержали 21-летнего террориста "ДНР". Опубликованы фото
Грозит до 15 лет тюрьмы: в Дружковке задержали 21-летнего террориста "ДНР". Опубликованы фото