УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновница присвоила 10 тыс. грн, выделенные на лечение ребенка

1,0 т.
Чиновница присвоила 10 тыс. грн, выделенные на лечение ребенка

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили растрату государственных средств руководителем одного из центров социально-психологической реабилитации детей.

Это заведение социальной защиты создано для детей в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающихся в комплексной социальной, психологической, педагогической, медицинской, правовой и других видов помощи.

Как установили сотрудники УСБУ, чиновница регулярно присваивала и тратила на собственные нужды средства, предназначенные для воспитанников заведения.

В частности, в 2011 году она присвоила благотворительные 10 тысяч гривен, которые были выделены 5-летнему мальчику для проведения операции по удалению катаракты в Киевской офтальмологической больнице Центр микрохирургии глаза.

Кроме того, на протяжении прошлого года чиновница неоднократно присваивала премиальные, которые под угрозой увольнения в полном объеме возвращали ее подчиненные.

Овручская межрайонная прокуратура в отношении чиновницы возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.