УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тандит об освобождении заложников: будет сюрприз, все средства хороши

11,4 т.
Пленные

В вопросе освобождения украинских заложников возможен "сюрприз для многих".

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает "5 канал".

"Мы готовимся к определенным процессам, я не могу всё говорить, но поверьте - это будет сюрприз для многих", - сказал он.

Читайте: "Плакать или смеяться?" Новые заявления и голодовка Савченко "взорвали" соцсети

По словам Тандита, в вопросе обмена Киев вынужден идти на компромиссы.

"Мы готовы к компромиссам и мы сделаем всё, чтобы освободить (украинских заложников. - Ред.), я не просто так говорю, ведь есть план, конкретный план, и я говорил о том, что мы готовим сюрприз", - подчеркнул советник главы СБУ.

Он напомнил, что в 2015 году, когда впервые речь зашла о формуле "всех на всех", украинская сторона "передала туда 222 человека, которых на тот момент законно могли туда передать, и нам отдали тогда 150 человек".

Относительно процесса переговоров советник главы СБУ подчеркнул, что главным переговорщиком с украинской стороны является президент Петр Порошенко.

"Если говорить о роли Виктора Медведчука (лидер организации "Украинский выбор". - Ред.), могу сказать, что, учитывая его определенные отношения, связи с лидером соседнего государства, конечно же, мы надеемся, что это поможет нам. Но скажу так: для освобождения заложников все средства хороши, главное - помнить, что мы граждане Украины, мы должны оставаться патриотами", - добавил Тандит.

Он отметил, что украинская сторона никогда не брала деньги за освобождение заложников.

Как сообщал "Обозреватель", в списке террористов на обмен пленными многие люди не имеют никакого отношения к минским договоренностям, а некоторые даже не значатся ни в каких списках задержанных.