УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто придумал фейк о "пьяном" Порошенко

58,9 т.
Стало известно, кто придумал фейк о 'пьяном' Порошенко

Новость о "пьяном" Президенте Украине Петре Порошенко изначально придумали на так называемой фабрике троллей в Санкт-Петербурге.

Об этом пишет журналист Юлиан Ханс на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, передает InoPressa.

Так, недавно канал "ТВ-Центр" сообщил о якобы скандальном случае: мол, "сильно пьяный" Президент Украины Петр Порошенко сел в Киеве на обычный авиарейс до Москвы, на котором он собирался лететь к Владимиру Путину.

Читайте: В соцсетях потроллили российский фейк о "пьяном Порошенко"

В качестве источника для этой "нелепой" истории канал привел немецкую журналистку Кристину Нагель, до 2013 года возглавлявшую московскую студию немецкого телеканала ARD. По версии "ТВ-Центр", Нагель сказала в эфире канала WDR 5, что о случившемся ее проинформировали "надежные источники в украинской службе безопасности".

"Однако в действительности, это история очень сильно удивила и саму Нагель. В принципе в этой истории верно только то, что я существую и что господин Порошенко существует - вот и все. Все остальное, по ее словам, это "наглая ложь", - заявила сама журналистка, "сообщившая" сенсацию.

Сама же "новость" была растиражирована и другими российскими СМИ. Между тем российские журналисты проследили происхождение этой истории и выяснили, что впервые она появилась в блоге печально известной "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге, сотрудники которой получают деньги за то, что поют хвалебные гимны Кремлю в социальных сетях.

Читайте: Они больше не скрывают лиц под балаклавой

"Вполне возможно, люди, придумавшие эту историю, целенаправленно выбрали именно Нагель: ее материалы нельзя найти в доступных в интернете архивах, а сама она, будучи бывшим корреспондентом, работавшим в этой области, считается компетентной и хорошо информированной", - отметил автор материала.

Как сообщал "Обозреватель", российские СМИ распространили фейк о "пьяном Порошенко, который ломился к Путину". Позже немецкое СМИ опровергло "новость" россиян о "пьяном" Порошенко.