УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдановцы побывали в имении Виктора Ющенко в Карпатах

20,7 т.
Майдановцы побывали в имении Виктора Ющенко в Карпатах

Активисты Майдана навестили имения третьего президента Украины Виктора Ющенко в Карпатах. Хозяина в это время дома не оказалось: он находился в Киеве. Однако, охрана связалась с ним по телефону и Ющенко "ревизию" позволил, передает ТСН.

Читайте: Ющенко: диалог может сделать больше, чем автомат или пистолет

Люди быстро разошлись по двухэтажному дому. В нем - большая гостиная, кухня, несколько спален и санузлов, библиотека. Интерьер в гуцульском стиле: микс старины и современности. Большинство вещей вырезанные из дерева или выкованы из металла, на кроватях - покрывала, на стенах - ковры, много гуцульской керамики, в шкафу - кожухи. На дворе - несколько ульев.

Читайте: Появился сайт с фотографиями имений украинских чиновников

Дача третьего украинского президента стоит на краю села Татарив, на территории Карпатского национального парка. Несколько гектаров земли он выкупил у местных крестьян еще в 2003 году, еще до того, как стал президентом. Поговаривают, за копейки, потому что тогда горная земля ценилась не слишком высоко.

По соседству поселился Евгений Червоненко. Активисты хотели нанести визит и ему, однако охрана не пустила, мотивировав, что хозяина нет дома. Люди не настаивали.

Читайте: Милиция возьмет под охрану дом Клюева

Ющенко радости от инспекции не высказал. Он отметил, что не против посещения, но был бы счастлив, если бы они это сделали вместе с ним. Активисты довольны, что такого "жлобства", как в Межигорье, в резиденции Ющенко они не увидели. "Это - наш стиль", - сказали люди.

Читайте: Имения Богатыревой: в Конча-Заспе - дача, в Плютах и Подгорцах - живут сыновья

Напомним, винтернете появился сайт, на котором активисты публикуют фотографии домов, дач украинских чиновников и политиков. В будущем планируется также собирать данные о имениях должностных лиц других стран.