УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрии потребовали отставки винницкого судьи Кузьмишина

3,4 т.
Аграрии потребовали отставки винницкого судьи Кузьмишина

Председатель Винницкого апелляционного административного суда Виталий Кузьмишин может быть причастен к покрывательству рейдерских схем на рынке земли, - сообщает информационное агентство "Украинские новости".

Представители Агрофирмы "Иззия" (Винница) настаивают на том, что председатель суда легализировал рейдерский захват земли, права на аренду которой фирма оформила в 2011 году, причем окончательное решение было принято уже после Революции достоинства.

Читайте: Россия на грани запрета свободного обмена валюты - президент Еврокомиссии

По словам представителя фирмы Руслана Щуровского, физически захватила землю фирма "Кристалл" весной 2011 года. Права на аренду фирмы "Иззия" были зарегистрированы до этого в Государственном агентстве земельных ресурсов. Пока длилась судебная волокита, три года земля обрабатывалась и приносила прибыль компании - захватчику. В 2013 году изменился порядок регистрации прав аренды на землю. Теперь этим стала заниматься Регистрационная служба Министерства юстиции, по принципу "регистрируется тот, кто первым подал заявку". Несмотря на наличие справки из Госкомзема о правах "Иззии", регистрация была проведена по "Кристаллу".

Как сообщает издание, в сентябре 2014 года сотрудник регистрационной службы в Тростянецком районе, который оформил регистрацию, был уволен за систематические нарушения.

Окончательно захват был завершен весной 2014 года путем легализации решения регистрационной службы решением Винницкого апелляционного административного суда (ВААС). Кроме того, ВААС не поддержал Тростянецкую налоговую инспекцию, которая насчитала неуплаченные налоги на прибыль, полученную "Кристаллом" от обработки захваченной земли. Это - порядка 9 млн грн, включая штрафные санкции.

По мнению сельхозпроизводителя, рейдерская схема стала возможной при поддержке судебной системы. В покрывательстве рейдерского захвата агрофирма обвиняет председателя ВААС Виталия Кузьмишина.

"Виталий Кузьмишин с самого начала держал наше дело под личным контролем. Именно этот господин несет ответственность за принятие судами первой и второй инстанции незаконных решений, которые позволили узаконить захват земли, - говорит Щуровский. - То, что Кузьмишин и такие как он остаются на своих местах в новой Украине, - это недоразумение".

Читайте: В МИДе заявили, что Украина не будет принимать никакого документа по переносу вступления в силу ЗСТ с ЕС

Аграрии обращаются к МВД, прокуратуру и налоговые органы защитить свои законные права и восстановить законность в деле о рейдерском захвате земли в Тростянецком районе Винницкой области. Также предприниматели требуют люстрации как всей судебной системы, так и Кузьмишина лично.

Напомним, 10 июня активисты киевской "Автогромады" и "Люстрационного комитета" устроили митинг под зданием Винницкого апелляционного административного суда Украины с требованиями отставки председателя суда Кузьмишина.