УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | "Правила игры" перестали действовать. Вопрос в выживании

'Правила игры' перестали действовать. Вопрос в выживании

Еще несколько лет назад слово "теракт" было для большинства украинцев просто термином. Чем-то, происходящим в Ирландии, Чечне, России и т.д. Но не у нас. Анализируя массу ЧП, случившихся в последнее время в Украине, можно сказать одно: да, часть из них с вероятностью 99% нельзя было предотвратить, однако остальные - можно. Участие России во множестве преступлений я не подвергаю сомнению, но опасно, критично опасно, говорить о преступлениях, заказчиком/организатором которых является страна-агрессор, в то же время закрывая глаза на наши внутренние "болевые точки". Так можно с водой выплеснуть и "младенца".

Убийство журналиста Павла Шеремета, беглого российского депутата Дениса Вороненкова, котрразведчика СБУ Александра Хараберюша и сегодняшний взрыв в Киеве, в результате которого погиб ГУРовец, полковник Максим Шаповал - циничные, наглые преступления, которые произошли в мирных городах Украины. И которые, я убеждена, не будут раскрыты. А если точнее и откровеннее: с высокой долей вероятности мы не узнаем настоящие причины. И у меня есть веские основания для подобного утверждения.

Обычно я придерживаюсь правила "молчание - золото", особенно читая множество бредовых версий и закосов под аналитику в Facebook и т.п., но сегодня "терпець урвався".

Дестабилизация ситуации в Украине - с целью ослабить ее, ввергнуть в хаос, расколоть - да, стопроцентно в интересах северного "соседа". Однако криминогенная ситуация (т.н. чистый криминал) во всех регионах нашей страны, от Львовской области до Донецкой, становится серьезнее с каждым днем. Не забывайте об этом. Ежедневно в стране происходят тысячи преступлений. И когда ошарашенно произносят "у нас как в Чикаго" - ошибаются. Хуже.

Вы знаете, что разбойные нападения ежедневно происходят в различных населенных пунктах страны? Вы знаете, что отморозки уже грабят не только богатых, но и стариков - их пытают, режут, чтобы урвать несчастные пару сотен гривен? Что используют паяльники, утюги - как в лихих 90-х? Что ежедневно "гопают" несовершеннолетних - отбирая по десять гривен или мобильные телефоны (о других преступлениях против детей, о педофилах, я расскажу на днях)? Десятками, сотнями срывают цепочки - белым днем в людных местах.

Вот ЭТО - беспредел. "Правила игры" перестали действовать. Безопасности нет. И чем раньше вы это осознаете, тем больше шансов выжить.

Ухудшение работы "органов", будь то полиции, СБУ и др. служб/структур, имеет массу причин - в том числе объективных. Война на востоке, непростая экономическая ситуация, сотни тысяч переселенцев, а также "мигрировавшие" представители криминального мира - перечислять можно бесконечно. Однако незаконный оборот оружия, наркотрафик, контрабанда, торговля людьми - это поток больших денег, перед которыми очень трудно устоять.

Не можешь побороть - возглавь. Старая истина, которую взяли на вооружение многие структуры. И в последние годы произошло перераспределение потоков.

Кому война, а кому мать родна. В труднейшее время для Украины многие думают исключительно о собственном интересе. Который выражается, в зависимости от иерархии, в "разовых" доходах от пары нулей до шести-семи.

Но сегодня, как никогда, нужно сцепить зубы и по-настоящему работать, а не создавать видимость. Сделать все возможное, чтобы предотвратить наиболее страшное развитие событий.

Есть ли силы/возможности - несомненно. Захотят ли? Вот это главный вопрос. Потому что "слом" Системы может похоронить многих. И они это ПОНИМАЮТ. Но еще страшнее - изменить сознание. Изменить любимой отговорке о "клятом менталитете".

Сегодня в правоохранительных органах есть отдельные профи, фанаты своего дела (знаю!), однако существует и стойкая "вертикаль" подчинения и действий - кто чем занимается /как зарабатывает/ какой "объект" доит, крышует/ какой процент передает выше.

Не нужно лицемерить - это есть. Просто примите как факт.

Сегодня у меня нет верного рецепта, как изменить ситуацию. Вот только боюсь, что радикальные призывы "вешать на столбах" завтра может поддержать критично большое число людей - больше, чем можно предположить. И вот тогда станет по-настоящему СТРАШНО.

У нас очень мало времени.

Сегодня один человек на мои слова "Иногда лучше меньше знать" ответил: "Лучше знать и понимать. Такими людьми невозможно манипулировать".

-------------

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...