УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как с умом выбрать отдых для ребенка

Как с умом выбрать отдых для ребенка

Вот и настали долгожданные летние каникулы – пора новых открытий и веселья для всех мальчишек и девчонок! Как правило, родителей озадачивает один и тот же вопрос – куда и как отправить свое чадо на отдых. Ведь всем хочется, чтобы ребенок за эти три месяца оздоровился, окреп и отдохнул, желательно на природе, а не в четырех стенах перед компьютером!

Попробуем разобраться. На самом деле, вариантов предостаточно, все зависит от возраста ребенка и, конечно, родительского кошелька.

На даче у бабушки

Психологи рекомендуют отправлять детей на сельский отдых к родственникам, начиная с 3-4 лет. В первые два года жизни малыш зависим от родителей, поэтому будет сильно страдать от разлуки с папой и мамой. Самый подходящий возраст – это когда наступает «кризис трех лет». Психологи называют этот период «Я сам». Соответственно, если малышу исполнилось 3 года, можно рискнуть отправить его в село.

Плюсы дачного отдыха:

– свежий воздух, природа, натуральные продукты без ГМО;

– при отсутствии «благ цивилизации» в виде телевизора и компьютера , у ребенка будет достаточно времени на полезные занятия: плавание в речке, рисование, катание на велосипеде, помощь бабушке и дедушке по хозяйству.

Отдых в лагере

Педагоги считают, что отдавать малыша в лагерь можно с 6-7 лет. Но тут необходимо быть максимально осторожным: внимательно смотреть на вожатых, которым вы «вручите» своего ребенка, прислушиваться к отзывам о лагере. Не будем вас пугать, но именно после лагерного отдыха дети зачастую узнают, что такое сигареты, алкоголь и беспорядочные связи.

Слава Богу, лагерей сейчас масса и выбрать есть из чего.

Лагери тоже бывают разные:

– загородный оздоровительный лагерь. Это аналог «пионерского лагеря» из советских времен. В некоторых все еще присутствуют «линейки», «кричалки» и строгая дисциплина. Тут дети активно вовлечены в массовые мероприятия: спектакли, капустники, походы с палатками, «Дни индейца» и прочее. Необходимо также придерживаться распорядка дня;

– лагерь дневного пребывания. Обычно такие учреждения работают на базах школ, лицеев и гимназий. Днем ребенок в лагере, а ночует – дома. В течении дня с детьми занимаются педагоги: посещают с ними музеи, театры, ходят в кино, изучают местные достопримечательности, также в лагере функционируют кружки и секции;

– лагерь на море (Крым и заграница). Сейчас модно отправлять детей на каникулы в Испанию, Грецию, Турцию, на Черное и Азовское море. Эксперты посчитали, что в морской воде есть все, в чем нуждается кожа, внутренние органы и нервная система. Морской воздух и вода полезны еще и потому, что имеют в своем составе йод – один из важнейших минералов для организма. Но цены в детские лагеря на море часто «кусаются». Бесплатные путёвки в оздоровительные и санаторно-курортные лагеря существуют и сейчас, однако распределяют их государственные органы определённым категориям граждан, через турфирму такие путёвки не приобрести;

– профильный лагерь. Здесь детей делят на группы по увлечениям и по уровню подготовки. Работают такие лагеря на базе различных секций и кружков города. Тут ребенок совершенствует свое мастерство в спорте, рисовании, конструировании или учат иностранные языки. Также сюда относятся и туристические лагеря – для юных любителей походной жизни, и рыбалки.

Для всех туроператоров лето – это «золотой сезон». «Обозреватель» предлагает сравнить основные варианты детского отдыха по цене. В каждом направлении мы выбрали по одному лагерю средней ценовой категории.

Тип лагеря

Условия

Программа

Время

пребы-вания

Цена

Лагерь под Киевом

Лагерь «Лидер», Пуща Водица: удобное расположение, бассейн с подогревом, спортплощадка, 3-х разовое питание

Спортивные соревнования, открытие «Малых Олимпийских игр», кружки, хореографическая студия

21 день

4, 626 грн.

Лагерь дневного пребывания

Дневной лагерь «Школа Парк», расположен в помещении на Оболонской набережной

Ежедневно: спорт, пляж, настольные игры, творческие занятия, киноклуб и подготовка к школе

3-4 дня в неделю

150 грн./сутки с питанием

Лагерь на море в Украине

Лагерь «Берег», Алушта: компьютерный клуб, футбольное поле, танцплощадка и площадка для общелагерных мероприятий

Кружки макраме, вышивки, танцевальные и вокальные секции, спорт. Обширная культурно-массовая программа

21 день

5775 грн

Лагерь за границей

Лагерь на побережье Болгарии на базе отеля для детей старшего возраста и молодежи

Широкий выбор дискотек, аквапарков. Огромное количество аттракционов и экскурсий

14 дней/13 ночей

До 16 лет 375 Евро, после 16 лет 399 Евро

Мнение родителей

Юлия Лис, журналист:

Юлия с детьми

«Я считаю, что летний отдых должен быть как можно более разнообразным, поэтому моим детям этим летом «светит» поездка семьей к морю, затем – месяц у бабушки в селе, поближе к вишенке-малинке. В традиционные лагеря их самих отправлять боюсь – могу отправить только с людьми, которым доверяю. Тут нам повезло: София и Светозар занимаются на детской телестудии. Руководитель ежегодно устраивает выезд в лагерь закрытого типа на 10 дней с обучающей программой. Так что красоту лагерной жизни они этим летом ощутят».

Ольга Сумская, народная артистка Украины:

Семейство Сумских

«Вспоминаю свое детство и удивляюсь, как спокойно мои родители отправляли меня в лагеря, а, будучи на гастролях, скажем, в Томске, умудрялись договориться с местным детсадом, чтобы за мной там присмотрели. Сегодня другое время и я сто раз подумаю, прежде чем отправить своего ребенка в лагерь. Если честно, лучшего отдыха, чем у бабушки в селе не представляю: домашние продукты, спокойная обстановка.

Ольга Сумкая с детьми на дереве

Свою младшую Анюту часто возим на неделю в клуб закрытого типа «для своих»: там все условия, прекрасные педагоги, а вот забрасывать ребенка в первый попавшийся в Интернете детский центр я бы не советовала. На моря в формате кинофестиваля съездить – это уже традиция. Если получиться – обязательно возьму обеих дочерей, тем более, что старшая Антонина закончила первый курс Щукинского, за год напряженной учебы вообще нигде не отдыхала. Планируем побывать в Диснейленде – это давняя семейная мечта. Что ж, надо воплотить ее в жизнь!»

Виталий Никипелов, юрист:

Виталий Никипелов и сыновья

«Будучи школьником, все летние каникулы проводил в лагерях, поэтому у меня сложился стереотип, что лето без лагеря для ребенка – не совсем полноценное. Выбор лагеря – дело вкуса. Мне нравится, когда лагерь недалеко от города и рядом есть сосновый лес. В случае необходимости можно быстро подъехать проведать детей. Этим летом хочу отправить сыновей в загородный лагерь «Молодая гвардия», в сосновом лесу. Условия – супер и досуг хорошо обеспечивают. Конечно, есть опасения на счет того, что они могут там попробовать алкоголь и сигареты. Но полностью оградить детей от внешнего мира невозможно. Виной тому – масс-культура, которая развивает у детей псевдоценности».