УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За проходное место в избирательном списке я заплатил $6 млн - нардеп Скосарь

13,3 т.
За проходное место в избирательном списке я заплатил $6 млн - нардеп Скосарь

Место в проходной части избирательного списка стоит $6 млн.

Об этом в среду, 8 октября, в эфире программы журналистских расследований "Народный контроль" на телеканале ZIK сделал сенсационное признание действующий народный депутат Украины Игорь Скосарь.

Читайте: Более половины украинцев не хотят видеть в новой Раде бывших нардепов

По его словам, он является непосредственным участником политических торгов.

"Да, мне хотелось стать народным депутатом, я занял часть этих денег, чтобы потом помочь этим людям в лоббировании их интересов", - заявил он.

Народный депутат предоставил конкретные указания на торги за возможность попасть в Верховную Раду, и откровенно рассказал о суммах, которые фигурируют в переговорах.

Читайте: 30 нардепов от Крыма и Донбасса будут доизбраны после возвращения туда украинской власти - Луценко

"На самом деле цена вопроса значительно выше - в моем случае - это 6 млн долларов наличными. Впрочем, часто фигурируют и большие суммы!", - заявил он, подчеркнув, что готов пройти детектор лжи для подтверждения своих слов.

Напомним, в 2012 году Скосарь был избран народным депутатом Верховной рады Украины от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина". Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. 4 апреля 2013 вышел из фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина".

Отметим, что тема политической коррупции в Украине - не нова. Неоднократно журналисты расследовали случаи продажи мест в партиях. Несмотря на многочисленные заявления лидеров различных политсил о честности и порядочности каждого из их кандидатов в парламенте раз за разом вспыхивали скандалы из-за появления новой "тушки" - депутата-перебежчика.

Более того, коррупционная составляющая настолько ощутима в украинской политике, что на это даже обратили внимание европейские партнеры. Так, 3 октября инвесторы крупных зарубежных компаний во время встречи с Президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком выразили свои предостережения относительно ведения бизнеса в нашей стране.

Читайте: Нардепы предложили наказывать за безосновательный отказ в статусе участника боевых действий

В частности, глава инвестиционной кампании "Dragon Capital" Томас Фиала поинтересовался, почему несмотря на заявления о проведении честных выборов, места в партийных списках продавались за 3-4 млн долларов.

"И я имею в виду все партийные списки, включая ваши", - отметил Фиала.