УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретные данные Минобороны: дело Гужвы получило продолжение

23,8 т.
Игорь Гужва

Служба безопасности Украины обнаружила у главного редактора "Страна.ua" Игоря Гужвы флеш-накопитель, на котором, возможно, содержится секретная информация Министерства обороны.

Об этом говорится в определении суда, передают "Українські новини".

Досудебным расследованием установлено, что сотрудниками полиции во время проведения обыска в редакции интернет-издания "Страна.ua" изъят флеш-накопитель, на котором находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, представляют государственную тайну.

Читайте: Вспомнить Аль Капоне: появился прогноз по скандальному делу Гужвы

"В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, возможно, составляющими государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица - Министерства обороны Украины", - сказано в судебном решении.

Учитывая изложенное, СБУ обратилось в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине, находящейся в Минобороны, для проведения экспертного исследования. Суд удовлетворил ходатайство. 

Как сообщал "Обозреватель", Гужву отпустили под залог, после чего вызвали на допрос по новому делу.