УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Их там нет": ОБСЕ снова "не увидела" российские войска на Донбассе

62,6 т.
'Их там нет': ОБСЕ снова 'не увидела' российские войска на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не смогла найти подтверждение присутствия российских войск на Донбассе.

Об этом в Киеве на брифинге заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, наблюдатели обратили внимание лишь на доказательства вовлеченности в конфликт иностранных граждан и вооружения.

Читайте: Не на часі: в ОБСЕ объяснили, почему полицейская миссия на Донбассе не обсуждается

"Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения (войска – Ред.), то я, со ссылкой на информацию наших наблюдателей, говорю, что этих объединений как таковых там нет. Но мы видим наличие военного снаряжения извне. Кроме того, мы видим большое присутствие оборудования и топлива, оно тоже откуда-то прибыло. Кроме того, в регионе присутствуют иностранные военные", - сказал Заньер.

Он подчеркнул, что такие военные "сами это признают, но говорят, что прибыли воевать в частном порядке".

"И эти бойцы отрицают, что у них официальная связь с Российской Федерацией. Есть также люди, которые не просто стреляют, а управляют сложной военной техникой и оборудованием", - отметил генсек ОБСЕ.

Отвечая на вопросы журналистов о схожести кризиса на Донбассе с другими конфликтами на континенте в последние десятилетия, Заньер сказал: "Я воздерживаюсь от того, чтобы проводить параллели. Каждый отдельный конфликт имеет свои особенности... Но то, что отличает конфликт на востоке Украины от других похожих, и даже от Югославии, - это наличие большого количества вооружения и военной техники…".

"Мы воздерживаемся от оценок, наша задача содействовать налаживанию диалога, содействовать созданию площадки, на которой вовлеченные стороны могут обсудить ситуацию, включая экономические интересы", - добавил Заньер.

Напомним, ранее посол США ОБСЕ Дэниэл Бэер заявил, что американская сторона удивлена тем, что Украина позволяет российским наблюдателям ОБСЕ беспрепятственно проникать на свободную территорию после того, как Россия аннексировала Крым и захватила часть Донбасса.

Читайте: Блокируют работу ОБСЕ: террористы не пустили наблюдателей в село под Луганском

Как сообщал "Обозреватель", украинская делегация сделала заявление на заседании ОБСЕ по фактам военного вторжения России на Донбасс.