УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелок из "Каравана" уже известен

1,7 т.
Стрелок из 'Каравана' уже известен

Милиция установила личность подозреваемого в убийстве троих и ранении одного охранника в столичном торгово-развлекательном центре - это 26-летний киевлянин. Известно его имя и фамилия, но поиски продолжаются до сих пор. Об этом сообщает ICTV.

"Сейчас рано говорить о причастности этого человека к каким-то структурам. Мы проводим ряд экспертиз, необходимых для того, чтобы четко сказать, что это 100% тот человек, совершивший преступление. У нас есть отпечатки пальцев", - заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Помогли обнаружить убийцу камеры наблюдения. На видео четко видно, как мужчину, пойманного на воровстве, осматривают охранники, он выворачивает карманы, отдает украденную мелочь, среди которой аккумулятор и зарядное устройство для него. После чего злоумышленник пытается выйти из комнаты. Охранники его не пускают, и он начинает стрелять.

Стреляет метко и хладнокровно. Один из мужчин пытается выхватить пистолет, но пуля останавливает и его. В результате трое убитых, четвертый тяжело ранен.

Специалисты предполагают: так мог действовать только профессионал, ведь с его оружия стреляли не раз, и убийца заранее взвел курок, чтобы иметь возможность выстрелить в любой момент.

"Только профессионально подготовленный человек мог так быстро вытащить оружие и абсолютно, так сказать, расстрелять людей. И никто мне не скажет, что это просто какой-то психопат, который случайно - это абсолютно профессиональный человек", - уверяет президент Украинской федерации специалистов безопасности Сергей Шабовта.

Остановить его вряд ли смогли бы даже вооруженные охранники, считают в Федерации профессионалов безопасности. Но таких секьюрити здесь не было. За порядком и безопасностью в огромном торгово-развлекательном комплексе следит собственная охрана, абсолютно не подготовлена к таким случаям, она имеет лишь рации и камеры наблюдения. Руководство "Каравана", где сегодня стало меньше посетителей, считает, что охранники действовали профессионально, и больше сделать ничего не могли из-за закона.

"К сожалению, государственная база не позволяет частным охранным структурам иметь огнестрельное, холодное оружие", - говорит исполнительный директор ТЦ "Караван" Алексей Тесленко.

И на видео, которое утром появилось в Интернете, четко видно, как еще один охранник супермаркета подходит к двери, за которыми разыгралась кровавая драма, открывает их, и сразу же закрывает, оттуда выбегает убийца, и перепуганный охранник начинает убегать. Лишь через мгновение вместе с напарником тщетно пытается догнать беглеца. Такая реакция предсказуема, ведь торговые сети и развлекательные центры часто экономят на охране и нанимают совершенно неподготовленных людей.

"Даже 20 гривен за час охраны - это высокая стоимость, но это не профессионал, это молодой, адекватный, крепкий парень, но это не профессионал, прошедший спецподготовку", - рассказывает генеральный директор частной службы безопасности "Сириус" Игорь Николенко.

В Государственной службе охраны убеждают, только их специалисты могут предоставить полную и надежную охрану, а ведомственная, как в "Караване", просто никак поступить с нарушителем не может, даже обыскать. Но все могло бы быть иначе, если бы в заведении была тревожная кнопка.

"И за считанные минуты подъезжает группа задержания милиции охраны. С полномочиями, с оружием, с четким знанием законодательства. В данном случае этот объект не был оснащен кнопкой оповещения", - говорит спикер Государственной службы охраны МВД Украины Светлана Павловская.

Сегодня в Украине почти 5 тысяч компаний имеют официальные лицензии МВД на предоставление услуг охраны. Однако закон, регламентирующий их деятельность, появится лишь в октябре, и там ни слова о деятельности так называемых ведомственных охран, которые создают торговые и бизнес-центры. Поэтому профессиональные секьюрити просят законодателей пересмотреть документ, чтобы жертв в таких центрах и банках было меньше.

"В большинстве развитых государств они вооружены всеми видами огнестрельного оружия, защищенные помещения, обучение охранников", - говорит президент Украинской федерации специалистов безопасности Сергей Шабовта.

Парень, который выжил после вчерашней стрельбы, в крайне тяжелом состоянии. Раненного в грудную клетку и шею мужчину прооперировали в больнице скорой помощи и перевели в реанимацию. Он нуждается в донорской крови.

Дирекция заведения обещает помощь семьям погибших и вознаграждение 100 тысяч гривен за содействие в розыске преступника.

Читайте также: Тройное убийство в гипермаркете. Как покупатель стал убийцей