УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луганской области украли уголь на сумму 800 тыс. гривен

1,2 т.
В Луганской области украли уголь на сумму 800 тыс. гривен

В Луганской области сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывало угольную продукцию, принадлежащюю шахте государственного предприятия угледобывающей отрясли, сообщает УНН.

Группа злоумышленников сформировалась летом. Чиновники шахты - начальник участка загрузки и его заместитель - вступили в сговор с представителем коммерческой структуры и разработали механизм хищений.

Фактически правонарушители применили схему двойных краж. Для этого они самостоятельно установили на одном из участков оборудование для углеобогащения и с его помощью снижали зольность угля, предназначенного для хищения, то есть повышали его качество и цену. В сопроводительных документах указывалась значительно более низкая зольность углепродукции, а также указывался другой получатель - предприятие, с которым шахта имела официальные договорные отношения. С той же накладной грузовые автомобили вывозили уголь из шахты дважды, причем - оба раза на промышленную площадку "своей" фирмы.

Впрочем, несмотря на эти ухищрения, сотрудники СБУ довольно быстро разоблачили преступную группу и задокументировали ее деятельность.

Уголовные дельцы задержаны "на горячем" при очередном вывозе угля. Установлено, что за неполные три месяца они нанесли шахте ущерб на сумму свыше 800 тыс. грн.

Службой безопасности Украины в отношении двух чиновников угольного предприятия и представителя бизнес-структуры возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное завладение чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах .