УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксцессы и обострения: в России озвучили прогноз по ситуации на Донбассе

донбасс война

Возможное обострение боевых действий на Донбассе не будет приурочено к знаковым для террористов датам; оно будет иметь место тогда, когда возникнет необходимость в очередной раз напомнить Кремлю о своем существовании.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

Отвечая на вопрос, возможно ли обострение 1 мая или 9 мая, он сказал: "Я думаю, что какие-то эксцессы, какие-то обострения могут быть не в связи с датами, а с какими-то совершенно другими процессами".

Читайте: Опасный период: известный снайпер дала прогноз по обострению на Донбассе

Журналист обратил внимание на факт, который мог бы вызвать обострение на Донбассе. "На сегодняшний момент то абсолютно правильное действие, которое совершила Украина – отрезала "ЛДНР" от электроснабжения – приведет к тому, что сейчас будут озвучиваться подсчеты, во что обойдется каждому россиянину удовольствие иметь этот нарыв на востоке Украины, сколько конкретно каждый россиянин должен из своего кармана заплатить".

Вместе с тем он подчеркнул: "На рациональном уровне невозможно просчитать этих ответов. Там действуют какие-то совершенно другие вещи. Я думаю, одним из факторов, который может способствовать обострению, могут быть перебои с финансовой материальной помощью. Если Захарченко и Плотницкому нужно будет лишний раз напомнить Кремлю о своем существовании, если они поймут, что Кремль о них стал забывать, они будут устраивать какие-нибудь провокации".

Яковенко назвал "ЛДНР" "смесью ИГИЛа и Северной Кореи". "Точно так же, как террористы ИГИЛ и Северная Корея начинают напоминать о себе, когда о них забывают, они напоминают о себе очередным терактом или испытанием какой-нибудь железяки", - сказал он.

Читайте: Сезонное обострение у российских оккупантов

"Так что обострение не связано с датами, а связано с поставками. Будет мало поставок, они будут что-то устраивать на линии разграничения", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", ранее военный аналитик Алексей Арестович сказал о том, что заявление замминистра обороны Украины о готовности ВСУ к введению военного положения в стране – часть "стандартной процедуры", которую осуществляет военно-политическое руководство в преддверии возможного обострения на фронте.