УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минск-2: ОБСЕ открыла две патрульные базы на Донбассе

2,9 т.
Минск-2: ОБСЕ открыла две патрульные базы на Донбассе

В Красноармейске и Светлодарске Донецкой области специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) открыла две передовые патрульные базы.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 14 января на сайте ОБСЕ.

Первый заместитель Главы СММ Александр Хуг отметил, что такое решение позволит улучшить возможности миссии по мониторингу ситуации в регионе.

"Новые передовые патрульные базы СММ улучшат наши возможности по мониторингу, позволяя нам быстрее реагировать на сообщения об инцидентах. Кроме того, это в очередной раз поможет мотивировать подписантов более эффективно выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений", - сказал он.

Передовые патрульные базы отличаются от офисов или представительств СММ тем, что они расположены вблизи линии разграничения и позволят Миссии разместить небольшое число наблюдателей, которые будут находиться в круглосуточном режиме в этих районах. Ротация наблюдателей будет проводиться еженедельно.

Отмечается, что СММ стремится открыть передовые патрульные базы по обе стороны от линии разграничения с целью обеспечения эффективного мониторинга в равном соотношении.

"Учитывая сегодняшние открытия, СММ теперь будет иметь передовые патрульные базы в таких местах: четыре в районах, контролируемых правительством: в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область) в Новоайдаре (Луганская область); а также в трех районах вне правительственного контроля: в Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область)", - говорится в тексте.

Как сообщал "Обозреватель", 13 января первый заместитель Главы СММ Александр Хуг досрочно покинул переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске и направился в оккупированный Донецк.