УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемых в убийстве Бузины при попытке взять ДНК избил спецназ "КОРД": видеофакт

28,5 т.
Подозреваемый в убийстве Бузины

Сотрудники отряда специального назначения МВД "КОРД" избили подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука при попытке взять у них анализы ДНК.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат подозреваемых Сергей Войченко.

По словам Войченко, действия работников спецподразделения, сотрудников прокуратуры и врачей являются грубым нарушением законных прав и интересов его подзащитных.

Читайте: "Добиться наказания убийц": мать Бузины попросила помощи у "Оппоблока"

"Сегодня Медведько Андрей и Полищук Денис были избиты работниками "КОРДа", сотрудниками прокуратуры Сорокой, Сотниченко, с участием двух "врачей", которые нарушили клятву Гиппократа, избили Медведько и Полищука, их адвокатов, заблокировали в помещении и отобрали принудительно образцы крови и образцы слюны, которые они отказывались предоставлять", – резюмировал Войченко.

Член киевской аттестационной комиссии по отбору кадров в новую полицию Ольга Худецкая напомнила, что суд запретил отбор образцов ДНК у Медведько и Полищука, однако это не остановило "бахильный спецназ".

"Прокуроры пригласили их дать показания о применении неправомерной физической силы, а когда они пришли, их скрутил какой-то бахильный спецназ взял ДНК по другому делу – несмотря на запрещающее постановление суда", – подчеркнула Худецкая.

Читайте: "Оппоблок" потребовал от Авакова отчитаться о расследовании убийства Бузины

Позже в прокуратуре города Киева объяснили, почему у Медведько и Полищука принудительно взяли биологические образцы.

"Сегодня, 12 июля, на основании постановлений Печерского райсуда Киева в рамках расследования уголовного производства по факту убийства украинского журналиста Олеся Бузины экспертами осуществлен принудительный отбор биологических образцов в подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука. Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование", - объяснили в пресс-службе прокуратуры на странице в Facebook.

"Отметим, что процедура отбора образцов состоялась в присутствии адвокатов Медведько и Полищука, с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых. Документирование течения следственного действия осуществлялось в присутствии понятых и с помощью видеофиксации. Заметим также, что биологические образцы были отобраны в наименее инвазивный способ, никоим образом не нарушая права на уважение достоинства человека", - добавили в ведомстве.

Подозреваемых в убийстве Бузины при попытке взять ДНК избил спецназ "КОРД": видеофакт

Напомним, что Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе собственного дома.

Позже Медведько и Полищук рассказали, как у них брали образцы ДНК.

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня "Оппозиционный блок" потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова публичного отчета по расследованию убийства писателя Бузины.